К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о заморозке переговоров по «Турецкому потоку»

    фото Getty Images
    фото Getty Images
    Переговоры о строительстве газопровода приостановлены из-за отсутствия соглашения о предоставлении Турции скидки на российский газ

    Переговоры Турции и России о строительстве газопровода «Турецкий поток» приостановлены по причине отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ, сообщает Reuters в пятницу, 30 июля, со ссылкой на источники в официальных кругах Турции.

    Собеседники агентства уточнили, что еще одна проблема состоит в том, что российские власти настаивают на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 млрд кубометров в год. Турция же готова к строительству только одной ветки из четырех, необходимой для самой Анкары, отмечает агентство.

    Источник турецкой газеты Haberturk в энергетической отрасли добавил, что на данный момент сложно сказать, когда стороны смогут возобновить совместное обсуждение этого вопроса.

     

    При этом к соглашению о льготных условиях стороны пришли еще в феврале. Тогда министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщал, что размер скидки составит 10,25% на объем в 28-30 млрд кубометров газа, поставляемого из России. В марте источники газеты «Коммерсантъ» рассказали, что соответствующее соглашение по-прежнему не подписано, и это осложняет переговоры по поводу «Турецкого потока».

    29 июля глава Минэнерго Александр Новак предупредил, что существует риск переноса сроков строительства первой нитки газопровода «Турецкий поток» из-за отсутствия этого межправительственного соглашения между Москвой и Стамбулом.

     

    28 июля Новак заявлял, что Москва готова подписать документ в течение одной-двух недель. Он подчеркивал, что «все будет зависеть от турецкой стороны».

    Проект строительства газопровода «Турецкий поток» пришел на смену «Южному потоку» в декабре 2014 года. Новый газопровод мощностью 63 млрд кубометров в год должен обеспечить поставки газа из России на запад Турции. В этом состоит задача первой нитки магистрали, которую готова строить турецкая сторона. Нитки на юг Европы должны заменить украинский транзит.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости