К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль допустил асимметричный ответ на ужесточение санкций США

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Ужесточение санкций США, кроме негатива, ничего не несет, заявил Песков

    Кремль не исключил асимметричных ответных действий Москвы на расширение санкций со стороны властей США в связи с ситуацией на Украине, которые затронули российские компании и россиян, сообщает ТАСС в пятницу, 31 июля, со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

    «В целом, принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене, — базовый. Вместе с тем, нельзя исключать и асимметричных действий», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства, отвечая на соответствующий вопрос.

    Песков отметил, что решение США ужесточить санкции в отношении России не имеет очевидного основания и, кроме негатива, ничего не несет. Собеседник уточнил, что «наше отношение к подобным санкционным решениям со стороны США давно известно, оно не меняется».

     

    «Главное, это — шаги, которые американская сторона делает без очевидного резона и не преследуя какой-то конкретной цели», — заявил представитель Кремля. Он добавил, что санкции «незаконны, противоречат нормам международного права и наносят существенный вред двусторонним отношениям».

    Минфин США 30 июля объявил о расширении санкционного списка, впервые введенного против России весной 2014 года. В этот список попали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), структуры Внешэкономбанка, а также «дочки» «Роснефти». В «черном списке» оказался и Роман Ротенберг — племянник миллиардера Аркадия Ротенберга и сын Бориса Ротенберга. Кроме того, санкции США теперь распространяются на сына бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра Януковича и украинского бизнесмена Сергея Курченко.

     

    31 июля представитель Госдепартамента США Марк Тонер назвал условия снятия этих санкций, а также пояснил причины их ужесточения. По его словам, введение дополнительных санкций связано с соблюдением минских договоренностей. «Таким образом, как только эти договоренности будут выполняться в полной мере, мы сможем говорить об отмене санкций», — заключил Тонер.

    Читайте также: Санкции по наследству: как устроен бизнес Романа Ротенберга

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости