К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф рассказал Путину о «жестких» действиях ЦБ


    Политика Центробанка в период финансового кризиса обошлась Сбербанку более чем в половину прошлогодней прибыли, в частности, в это время имели место «жесткие» действия регулятора, заявил на встрече с Владимиром Путиным председатель банка Герман Греф, слова которого приводит пресс-служба Кремля в пятницу, 31 июля.

    «Что касается политики Центрального банка, то мы видим, конечно, что они очень жестко действовали по отношению к нам, но, в общем, это во многом смягчило и спасло ситуацию в целом», — рассказал главу государства Греф.

    Греф рассказал также, что Сбербанк привлек у Центробанка 3 трлн рублей, которые оказались для банка «самыми дорогими средствами» на сегодняшний день. Он уточнил, что сейчас банк уже вернул более половины этой суммы за счет роста средств физических лиц на счетах банка.

     

    Путин, в свою очередь, удивился, почему ресурсы регулятора дорого обошлись Сбербанку. «Почему очень дорогие? Ваш главный акционер – Центральный банк, и дорогие ресурсы вам выделил?», — поинтересовался президент.

    «ЦБ регулирует денежную кредитную политику, поэтому, конечно, они вынуждены были поднимать ставки, для нас это стоило прибыли», — объяснил глава Сбербанка. Он добавил, что на 1 июля число депозитов выросло на 7%, что является «очень хорошим показателем». «И за счет этого, конечно, мы во многом сумели вернуть очень дорогие средства Центрального банка, которые мы привлекали, и в два раза уменьшить объем привлечения Центрального банка», — уточнил Греф.

     

    Прибыль Сбербанка в первом полугодии составила 81,5 млрд рублей, при этом за аналогичный период 2014 года она составляла 186 млрд рублей. «Но для такого тяжелого года, в общем, сам факт наличия прибыли уже очень хорошо», — заключил председатель Сбербанка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости