К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия пригрозила арестом имущества США в ответ на дело ЮКОСа


    Россия может арестовать имущество США в качестве ответных мер возможный арест имущества России в США по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на на письмо Госдепа США бывшим акционерам ЮКОСа, где цитируется ответная нота МИД России американскому посольству по вопросу исполнения решения Гаагского арбитража.

    Решение арбитража в Гааге по делу акционеров ЮКОСа в МИД России считают "неправосудным" и "политически ангажированным актом", который вынесен с "явным нарушением применимых правовых норм" и "несовместим с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия". В ноте российского ведомства Госдепартаменту подчеркиваются возможные последствия для компаний и граждан США при наложении обеспечительных мер на российские активы.

    В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере €1,86 млрд. В том же месяце Третейский суд в Гааге потребовал от России выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Россия оспорила оба решения.

     

    Экс-акционеры ЮКОСа обратились в суд округа Колумбия, требуя признать решение Гаагского суда и исполнить его на территории США. В июне источник, близкий к акционерам ЮКОСа, сообщил Forbes, что экс-акционеры нефтяной компании добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции.

    Кремль пообещал оспорить арест российского госимущества за рубежом. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия не признает компетенцию Гаагского суда, так как не является участником Европейской энергетической хартии, и будет доказывать незаконность ареста своих активов за рубежом в судебном порядке

     

    Помощник президента России Александр Белоусов назвал ситуаци. в Бельгии и Франции «очень сильно политизирована», но отметил, что она «прогнозировалась», и что к делу уже привлечены юристы международного уровня.

    Подробнее читайте в материале: Беспощадный ЮКОС: российское госимущество арестовывают за рубежом

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+