К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

JFC заподозрили в хищении 2 млрд рублей у Промсвязьбанка

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Кехман сообщил, что ему ничего не известно об этом деле

    Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по факту хищения кредитных средств компанией JFC, подконтрольной, по версии следствия, гендиректору Михайловского театра и Новосибирского театра опера и балета Владимиру Кехману, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 3 августа.

    По данным издания, председателю совета директоров JFC Юлии Захаровой и другим соучастникам инкриминировали хищение кредитных средств Промсвязьбанка.

    Подконтрольная Владимиру Кехману компания JFC брала кредитные средства на закупку бананов в период с 2010 по 2011 год многочисленными траншами. В МВД предполагают, что схема всегда была одной и той же. Изначально полученные займы JFC гасила, по мнению в правоохранительных органах, за счет кредитов, полученных в Сбербанке и других финансовых структурах. Взамен компания получала еще большие суммы. Директор департамента по работе с проблемными активами Промсвязьбанка Сергей Муравьев пояснил, что в 2013 году JFC перестала обслуживать свой долг.

     

    «В ходе начавшихся переговоров компания заявляла о плачевном состоянии дел и просила дополнительные кредитные средства, — сообщил Муравьев — При этом должник не предлагал реальных шагов по нормализации своей деятельности, не соглашался на предложения кредиторов по частичному погашению долгов, по сути, предлагая либо простить ему кредиты, либо дать новые с обещанием когда-нибудь их погасить».

    Промсвязьбанк предпринимал попытки взыскать долги в размере около 1,7 млрд рублей. В ноябре 2012 года Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Промсвязьбанка о взыскании задолженности в размере почти $60 млн с Владимира Кехмана и Юлии Захаровой.  Таких средств у должников не было обнаружено и позднее банк подал заявление в правоохранительные органы. Следствие оценивает нанесенный Промсвязьбанку ущерб в 2,17 млрд рублей.

     

    Сам Кехман сообщил, что ничего не знает об этом деле.

    Владимир Кехман является основателем группы JFC, в прошлом крупнейшего импортера фруктов в Россию. В 2012 году по заявлению Сбербанка против Кехмана было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при банкротстве JFC. Общий долг компании оценивается в 18,2 млрд рублей. Ее крупнейшими кредиторами выступали Сбербанк, Банк Москвы, Промсвязьбанк, банк «Уралсиб», Райффайзенбанк и «Райффайзен банк интернэшнл АГ».

    Ранее для возмещения ущерба банкам суд арестовал в Санкт-Петербурге здание бизнес-центра и восемь квартир. Суд также несколько раз давал право судебным приставам взыскивать с Кехмана половину его месячного заработка.

     

    3 апреля Владимир Кехман заявил, что не владеет никаким бизнесом и не имеет долгов. «Согласно решению английского суда, которое вступило в законную силу, я признан полностью свободным от долгов, которые у меня были», — заявил Кехман.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+