К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ оценил обязательства пяти НПФ Мотылева в 30 млрд рублей


    Центробанк России оценивает обязательства пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ), входящих в группу экс-владельца банка «Глобэкс» Анатолия Мотылева и лишенных в понедельник лицензий, в 30 млрд рублей, сообщило в понедельник агентство ТАСС со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

    Предварительно ЦБ оценивает сумму, подлежащую к перечислению по пяти фондам, у которых аннулированы лицензии, немногим более чем в 30 млрд рублей, но итоговая цифра будет уточнена после сверки с ПФР, говорится в документе.

    Регулятор пояснил, что в течение 15 рабочих дней должен обратиться в суд с исками о ликвидации НПФ. В случае принятия решения о ликвидации НПФ ЦБ должен передать в ПФР номинал взносов на эту сумму. В ЦБ заверили, что перечислят эти средства в полном объеме вне зависимости от состояния активов фондов. Номинал взносов всех 863 000 клиентов будет компенсирован, пообещали в ЦБ.

     

    3 августа ЦБ аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у пяти НПФ Мотылева. Лицензии аннулированы у НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Солнечное время», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский» и «Защита будущего». В НПФ назначены временные администрации.

    В случае принятия судом решения о ликвидации этих НПФ Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет работу по ликвидации фонда, в том числе по продаже его активов. ЦБ оценивает объем неликвидных активов группы НПФ в 21,5 млрд рублей (из 34 млрд рублей). Но говорить об итогах реализации активов можно будет только после окончания работы АСВ, отметили в ЦБ.

     

    Перед этим, 24 июля, ЦБ лишил лицензий банки «Российский кредит», Мосстройэкономбанк (М Банк) и АМБ Банк, входящие в подконтрольную Мотылеву группу «Российский кредит». 27 июля лицензии лишился последний банк группы — «Тульский промышленник». ЦБ оценил «дыру» в капитале группы «Российский кредит» в 50 млрд рублей.

    Читайте также: Слепой надзор: ЦБ так и не научился вовремя отзывать лицензии и Попытка номер два: как Анатолий Мотылев вновь похоронил свой банк

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+