К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили об отказе Васильевой от общения с внешним миром


    Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, приговоренная к пяти годам колонии по делу «Оборонсервиса», отказывается от любого общения с внешним миром, сообщил во вторник, 4 августа, «Интерфакс» со ссылкой на источник.

    По словам собеседника агентства, Васильева находится в исправительной колонии №1 в поселке Головино Владимирской области. В учреждение уже обратились несколько СМИ с запросом об интервью с Васильевой, отметил он.

    «Но она категорически отказывается от общения не только с журналистами, но и с представителями общественности», — сказал источник.

     

    В то же время председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Владимирской области Ирина Китаева сообщила «Газете.Ru» во вторник, что правозащитники посетили колонию в поселке Головино, но не нашли Евгению Васильеву. По словам Китаевой, начальник колонии отказался отвечать на вопрос о том, где находится Васильева.

    Она отметила, что осужденная все же может скрываться в колонии. «Я не понимаю, зачем устраивать такой ажиотаж вокруг этой персоны, и сейчас буду звонить в Москву, чтобы все-таки выяснить, где находится Васильева», — добавила она.

     

    Евгения Васильева была признана виновной в мошенничестве, хищении агентских вознаграждений и отмывании денег, а также злоупотреблениях должностными полномочиями. 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил ее к пяти годам колонии общего режима. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Васильевой оставалось отбыть в заключении 2,5 года.

    Защита обжаловала приговор, однако 31 июля стало известно, что жалоба отозвана. За день до этого агентство РАПСИ со ссылкой на источник сообщило, что женщину, похожую на Васильеву, видели у банка ВТБ в центре Москвы.

    В пресс-бюро ФСИН заявили, что осужденная не могла свободно гулять на улице, так как находится в одном из учреждений ФСИН. Глава московской ОНК Антон Цветков сообщил, что  Васильеву, по его данным, еще 23 июля этапировали в женскую колонию Владимирской области.

     

    После появления информации о ее «прогулке» в центре Москвы Цветков направил в управление ФСИН по столице запрос о местонахождении Васильевой. 3 августа он выразил возмущение тем, что до сих пор не получил ответ. «Впервые на моей практике московский УФСИН второй день не отвечает на мой запрос о конкретном осужденном, который я отправил еще в пятницу. Раньше мы обменивались информацией в режиме реального времени - день в день», — заявил Цветков «Интерфаксу».

    Глава московской ОНК также напомнил, что Васильева «не самовар украла». «Она причинила материальный ущерб государству — то есть мы все априори являемся потерпевшими и имеем право знать, где она и в каких условиях содержится», — сказал он.

    Запрос во ФСИН о местонахождении Васильевой также направили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+