К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин предупредил Путина о дефиците бензина

    Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
    Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
    Глава «Роснефти» попросил поддержать отрасль новыми льготами

    Президент «Роснефти» Игорь Сечин 15 июля направил на имя президента России Владимира Путина письмо, в котором выразил обеспокоенность «губительными» последствиями налогового маневра, который действует с 1 января 2015 года, для российской нефтепереработки, сообщает РБК со ссылкой на копию письма.

    Сечин указывает на «резкое падение доходности» и убытки по ряду НПЗ в первом квартале 2015 года. Он сообщил, что, если не произойдет введение дополнительных льгот, Россия столкнется с дефицитом бензина на внутреннем рынке до 5 млн тонн в год к 2017 году при сохранении нынешнего уровня потребления. Как говорится в письме Сечина, к таким последствиям может привести полная остановка проектов модернизации НПЗ крупных нефтяных компаний или их основательное затягивание.

    Топ-менеджер предлагает ввести несколько новых льгот в качестве мер компенсации негативных последствий налогового маневра. Речь идет о субсидировании процентной ставки по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ для компаний, которые продолжают эти проекты. Как подчеркивает в письме Сечин, «Роснефть» проводит крупнейшую из таких программ. Также Сечин просит отказаться от индексации для таких  компаний железнодорожных тарифов, не уточняя, идет ли речь о тарифах на перевозку нефтеналивных продуктов или о чем-то еще.

     

    Сечин также считает, что отрасли может помочь введение налоговых каникул по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки, или хотя бы дифференциация этих пошлин в зависимости от класса произведенного бензина. Также он предложил выдавать новые лицензии на разработку месторождений нефти и газа под условие, что добытое сырье будет перерабатываться на российских заводах и потом поставляться на внутренний рынок.

    Сечин просит рассмотреть все вынесенные предложения на президентской комиссии по ТЭКу, ответственный секретарем которой он является. Комиссия назначена на октябрь. На копии письма стоит написанная от руки резолюция «На октябрь» и подпись Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев.

     

    Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что в «Роснефти» полагают, что большой налоговый маневр приводит к крайне тяжелому положению нефтепереработку по стране. Маржа переработки обнуляется и становится отрицательной. Он отметил, что если государство не желает в корне менять налоговый маневр, но хочет, чтобы программа модернизации НПЗ продолжалась без сокращений производства бензина в стране, то «Роснефть» предлагает поддержать государству отрасль. Он отказался комментировать содержание письма Сечина и факт его отправки.

    Источник РБК в Минфине считает, что предложения Сечина не будут одобрены в фискальном ведомстве, так как никаких данных о негативных последствиях для переработки нефти вплоть до убытков и закрытия заводов получено не было. Он считает, что последствия преувеличены и в новых пакетах льгот смысла нет.

    Представитель РЖД отказался от комментариев, порекомендовав просить не преференции у государства за счет других участников рынка, а работать над собственными издержками, в том числе в нефтепереработке.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости