К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о срыве продажи «Уралсиба» Роману Авдееву


    Миллиардеры Николай Цветков и Роман Авдеев, контролирующий Московский кредитный банк (МКБ), не смогли договориться о передаче доли не менее 75% плюс 1 акция в ФК «Уралсиб», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на четырех банкиров в пятницу, 7 августа.

    Информацию об остановке переговоров по сделке газете подтвердили и знакомые Цветкова и Авдеева. «Сделки фактически больше нет, она развалилась. Стороны не договорились», — рассказал один из собеседников. Другой уточнил, что сделку не согласовал ЦБ. Он предположил, что причиной решения регулятора могла стать нехватка капитала у покупателя. ЦБ действительно сделку не одобрил, подтвердил один из банкиров.

    По словам финансиста, близкого к одной из сторон сделки, Авдеев ухудшил предложение для Цветкова: за докапитализацию банка структуры Авдеева желали получить не 75% плюс 1 акция, а фактически всю долю Цветкова в ФК «Уралсиб» (93%). Эта возможность предусматривалась условиями сделки, говорил знакомый Цветкова. Однако активы «Уралсиба» оказались хуже, чем предполагал Авдеев, объяснил позицию покупателя собеседник издания. Знакомый Авдеева отметил, что со стороны покупателя было много вопросов к качеству активов.

     

    Проверка ЦБ, длившаяся до марта, оценила недоформированные «Уралсибом» резервы примерно в 21 млрд рублей, говорили знакомые бизнесменов. Цветков договорился с Банком России о графике доначисления резервов, которые отчасти могут быть «перекрыты за счет активов акционера, в том числе земли и недвижимости, которые тот может поставить на баланс банка», указывает еще один знакомый Авдеева. Это частично решит проблему докапитализации банка, и вряд ли Цветков отдаст долю в корпорации, предположил он. Цветков планирует во втором полугодии докапитализировать банк за счет имущества, добавил человек, близкий к руководству ФК «Уралсиб».

    Таким образом, Цветков передумал продавать долю в банке за символическую стоимость и запросил «существенную сумму», говорит банкир. Цветков хотел получить около $100 млн, что не устроило Авдеева, поясняет другой собеседник газеты.

     

    Теперь основным претендентом на «Уралсиб» является Альфа-банк, пишут «Ведомости». 31 июля Forbes со ссылкой на источники писал об интересе кредитной организации миллиардера Михаила Фридмана к «Уралсибу». Собеседники рассказывали, что Альфа-банк приступил к детальному изучению положения дел в банке «Уралсиб».

    «Мы начали изучать финансовое состояние внутри банка», — говорил один из них. По словам другого источника, «интерес к органическому и неорганическому росту группы есть, но все зависит от условий предлагаемых сделок».

    Один из банкиров рассказал «Ведомостям», что Альфа-банк хочет не купить актив, а заняться его санацией. ЦБ ранее предложил банку Фридмана выделить на санацию «Уралсиба» около 280 млрд рублей, знает банкир, однако в банке сочли сумму недостаточной. «Переговоры Альфа-банка с ЦБ сейчас идут почти каждый день. Основной вопрос – это торги по сумме кредита», – заключил другой источник.

     

    В июне стало известно, что Авдеев обсуждает покупку 75% плюс 1 акция в «Уралсибе». 10 июня структура, близкая к МКБ Авдеева, подала в ФАС ходатайство о покупке доли в «Уралсиб». 6 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила структуре Авдеева купить контроль в финансовой корпорации «Уралсиб». Активы банка на 1 июля составляли 362,7 млрд рублей.

    Читайте также: Касание Фридмана: Альфа-банк приступил к оценке «Уралсиба»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости