К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медиахолдинг Курченко лишили прав на бренд Forbes

    forbes.ua
    forbes.ua
    Холдинг UMH со своей стороны настаивает на «нерушимости» своего права издавать украинский Forbes

    Выпускающий «Forbes Украина» медиахолдинг UMH (входит в холдинг ВЭТЭК украинского олигарха Сергея Курченко) больше не имеет права использовать бренд Forbes, а также контент американского издательского дома. Как сообщила украинскому интернет-изданию AIN.UA старший вице-президент по корпоративным коммуникациям Forbes Media Мия Карбонелл, это связано с тем, что 30 июля власти США включили Сергея Курченко в санкционный список.

    По ее словам, Forbes ограничил использование лицензии для «Forbes Украина» еще в прошлом году, но с тех пор UMH продолжало выпуск журнала и поддержку сайта с брендом Forbes. После 30 июля этого года, когда Минфин США внес Курченко в список лиц, попадающих под действие санкций, издательский дом Forbes, как и другие американские компании, начал исполнять запрет на ведение дел с Курченко  — напрямую или через компании, где доля украинского бизнесмена составляет 50% или более, пояснила Карбонелл. И это касается, в частности, UMH Group.

    «На 6 августа 2015 года Forbes предпринял все действия, чтобы отказать «Forbes Украина» в доступе к контенту и бренду. В связи с этим Forbes более не предоставляет UMH Group авторизованный доступ к бренду Forbes для сайта UMH или доступ к домену forbes.ua», — говорится в сообщении представителя компании.

     

    В начале августа украинский Forbes сменил домен, переехав с forbes.ua на forbes.net.ua. После появления информации о лишении UMH прав на бренд Forbes на последнем сайте 8 августа было размещено сообщение о том, что группа Forbes «предприняла попытку искусственно создать основания для прекращения лицензионного договора». UMH заявляет, что включение Курченко в санкционный список лиц не влияет на права медиахолдинга на издание журнала и пользование брендом Forbes. В сообщении подчеркивается, что UMH «оплатил это право до конца 2018 года и имеет право продолжать ее использование».

    Американский Forbes начал процесс отзыва у UMH лицензии на издание «Forbes Украина» еще в прошлом году. BuzzFeed тогда писал, что причиной отзыва стал коррупционный скандал вокруг Курченко. 

     

    Сам Курченко в апреле прошлого года опроверг отзыв лицензии у «Forbes Украина», заявив, что группа UMH продолжает выпускать журнал на законных основаниях. «Конечно же, никакого отзыва лицензии не было и нет. Было об этом много разговоров», — заявил тогда бизнесмен в интервью "Независимой газете". По его словам, владелец бренда был обеспокоен ситуацией в стране, и "сомневался в прибыльности издания и целесообразности выхода журнала «Форбс» в условиях кризиса".

    В то же время, в конце апреля стало известно, что медиахолдинг UMH, издающий журнал «Forbes Украина» по лицензии американского Forbes Media, подал иск в третейский суд Нью-Йорка с целью оспорить отзыв лицензии со стороны Forbes Media.

    Собственник группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко стал владельцем крупнейшего украинского медиахолдинга UMH в июне 2013 года.

     

    В начале марта 2014 года Евросоюз объявил о заморозке счетов 18 украинцев, подозреваемых в расхищении госимущества на Украине, в том числе Курченко. В марте 2014 года генпрокуратура Украины объявила Курченко в розыск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+