К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор предложил уничтожать фальсифицированную продукцию


    Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил уничтожать фальсифицированную продукцию за счет изготовителей или продавцов, передает «Интерфакс» в среду, 12 августа.

    «Штрафы — это вторично. Первично — уничтожать за счет тех, кто ее производит. Обнаружили в магазине — значит, за счет магазина», — заявил Данкверт.

    Он отметил, что к фальсифицированной продукции нужно подходить так же, как подошли сейчас к фальшивым документам, по которым поставляется санкционная продукция. «Уничтожать нужно», — подчеркнул он.

     

    Руководитель Россельхознадзора также призвал передать контроль за продовольствием ветеринарным органам регионов. «За рынок сельскохозяйственный, за его развитие должно отвечать ведомство, которое заинтересовано в его развитии», — пояснил Данкверт.

    «Почему в субъекте производят молоко и не могут его продать? Потому что тут же рядом фальсифицируют продукцию, и все делают вид, что ничего не происходит. И потребнадзор (Роспотребнадзор) делает вид, что ничего не происходит. Почему? Да потому что его это не волнует. А вот нас волнует», — продолжил глава Россельхознадзора.

     

    quote_block node/296467С 6 августа в России уничтожают импортные продукты, попавшие под введенное в 2014 году продовольственное эмбарго. Инициатором уничтожения санкционных продуктов был глава Минсельхоза Александр Ткачев, которого поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Уничтожением товаров занимаются ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Согласно  разработанному правительством постановлению, они должны уничтожать санкционные продукты любым доступным способом. Для этого сейчас, в частности, используются катки, которыми давят фрукты и овощи.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 6 августа признал, что уничтожение продуктов визуально «выглядит не очень приятно», но призвал не утрировать эту проблему, отметив, что «речь идет о чистой контрабанде». «Никто не возьмет на себя ответственность и не гарантирует, что эта продукция, которая может даже выглядеть аппетитно, не является опасной для здоровья человека», — сказал Песков.

     

    Читайте также колонку Сергея Медведева: Кремлевский потлач: зачем власть уничтожает продукты

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости