К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В ФСИН опровергли создание льготных условий для Васильевой в колонии


    Федеральная службу исполнения наказаний России опровергла обвинения общественников в том, что бывшему главе департамента имущественных отношений Евгении Васильевой, осужденной по делу "Оборонсервиса", созданы в колонии льготные условия, сообщило в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на официального представителя ФСИН Кристину Белоусову

    "Ни о каких якобы применяемых к ней привилегиях речи нет и быть не может", — приводит агентство ее слова. Представитель ФСИН отметила, что Васильева отбывает наказание в строгом соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом и правилами внутреннего распорядка.

    Белоусова рассказала, что в колонию №1 в поселке Головино Владимирской области Васильева была этапирована "установленным порядком" после вступления приговора в законную силу.

     

    Накануне, 12 августа, глава комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков сообщил «Интерфаксу», что Васильеву в колонии определили в хозяйственный отряд в качестве подсобного рабочего, и она будет работать уборщицей в школе. По мнению Цветкова, это льготное определение. «Естественно в школе сейчас никто не учится, что там убирать?», — пояснил он. И заверил, ссылаясь на действующую практику, что все из этого хозотряда легко уходят на условно-досрочное освобождение.

    Также о льготных условиях для Васильевой, по его мнению, свидетельствует тот факт, что в колонии экс-чиновница живет в жилой секции на восемь человек с одноуровневыми кроватями. В то время, как в комнатах в других отрядах проживают по 70 человек и во многие установлены двухъярусные кровати.

     

    8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Ее признали виновной в мошенничестве, хищении агентских вознаграждений и отмывании денег, а также злоупотреблениях должностными полномочиями.

    С учетом времени, проведенного под домашним арестом, ей оставалось отбыть в заключении 2,5 года.

    Адвокаты Васильевой обжаловали приговор, но 31 июля отозвали жалобу. За день до этого агентство РАПСИ со ссылкой на источник сообщило, что женщину, похожую на Васильеву, видели у банка ВТБ в центре Москвы.

     

    4 августа ФСИН заявила, что Васильева находится в одном из исправительных учреждений. Но отказалась уточнить, в какой именно колонии находится бывшая чиновница Минобороны, сославшись на закон о персональных данных.

    7 августа пресс-служба регионального управления ФСИН сообщила, что Васильева содержится в исправительной колонии №1 в поселке Головино Владимирской области. В тот же день правозащитники подтвердили эту информацию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+