К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Поставщики продуктов попросили ритейлеров ускорить согласование цен

    фото Артема Голощапова для Forbes
    фото Артема Голощапова для Forbes
    Ритейлеры хотят прописать все форс-мажоры, включая обвал рубля, при которых цены будут пересматриваться быстрее

    Крупнейшие поставщики продуктов, ссылаясь на июльское укрепление доллара, попросили розничные сети быстрее согласовывать изменение закупочных цен — за две недели вместо стандартных 45 дней, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 17 августа.

    Издание отмечает, что в конце 2014 года сети пошли на такие уступки контрагентам. Сейчас же ритейлеры хотят указать в специальном кодексе все возможные форс-мажорные ситуации (обвал рубля, действия властей и прочее), при возникновении которых закупочные цены будут пересматриваться в ускоренном режиме.

    По данным газеты, вопрос подписания меморандума, позволяющего сторонам согласовывать цены в течение двух недель, обсуждался в конце прошлой недели на встрече Межотраслевого экспертного совета (МЭС; объединяет поставщиков и сети). Собеседники газеты уточнили, что время согласования закупочных цен сейчас составляет в среднем 45 дней, а у некоторых сетей достигает 120 дней.

     

    В конце декабря 2014 года поставщикам удалось подписать подобный меморандум. Тогда рубль девальвировал почти ежедневно, в итоге с начала 2014 года до середины декабря доллар укрепился к рублю на 70%, а евро — на 53%. Срок действия документа истек 31 марта, поэтому поставщики опять вернулись к этой теме.

    Источник газеты среди участников заседания МЭС отметил, что ритейлеры, в свою очередь, согласились записать в Кодексе добросовестных практик, регулирующем отношения поставщиков и сетей на добровольной основе, все форс-мажорные обстоятельства. При возникновении таких ситуаций ритейлер обязуется рассмотреть переход на ускоренный (за 30 дней) пересмотр закупочных цен.

     

    Глава аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа в беседе с изданием пояснил, что поставщики не случайно пытаются пролоббировать подписание меморандума, который заставил бы сети ускоренно пересматривать закупочные цены. По его мнению, это связано с тем, что сегодня вновь сформировались предпосылки для роста цен на продукты, в частности импортные. «Доллар за последний месяц вырос на 14%, при этом поддержки у национальной валюты не было», — заключил аналитик.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+