К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах Путина сократить свою администрацию

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Это шаг должен просигнализировать избирателям, что даже собственный аппарат президента не защищен от рецессии, отмечает агентство

    Президент Владимир Путин готовится объявить о сокращении рабочих мест в администрации главы государства, готовясь к предвыборной кампании, сообщает агентство Bloomberg в понедельник, 17 августа.

    По словам источников агентства, это шаг должен просигнализировать избирателям, что даже собственный аппарат президента не защищен от рецессии. Собеседники отметили, что увольнения в администрации могут сэкономит бюджету страны до 10% расходов на ее содержание.

    Агентство отмечает, что несмотря на поддержку Путина, приближающуюся к 90%, общественный резонанс, вызванный дорогими часами его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, свидетельствует о скрытом недовольстве граждан образом жизни высокопоставленных чиновников.

     

    «Когда все обсуждают часы чиновника за полмиллиона долларов, это немаловажный сигнал, потому что мы вступаем в избирательную кампанию», — пояснил в беседе с агентством научный сотрудник Российской академии наук Николай Петров. Он добавил, что сокращения в администрации могут вызвать также «имиджевый эффект». Таким образом, граждане увидят власть вместе с ними, и что «она также страдает и начинает с себя».

    Два источника, знакомые с ситуацией, сказали, что пока неизвестно, сколько сотрудников администрации Путина будут уволены. Некоторым чиновникам могут понизить зарплату, уточнили они.

     

    С приходом к власти Путина 15 лет назад число федеральных чиновников увеличилось до 1,4 млн с 521 000, а число сотрудников региональных администраций выросло до 2,2 млн с 1,2 млн, согласно правительственным данным, пишет Bloomberg.

    2 августа глава «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный опубликовал у себя на сайте фотографию со свадьбы пресс-секретаря президента и фигуристки Татьяны Навки. Он оценил часы Richard Mille RM 52-01на руке Пескова, выпущенные ограниченным тиражом в 30 штук, в 37 млн рублей. Песков, в свою очередь, заявил, что часы ему подарила Навка. «Это все опять же наше личное дело, и это никого не волнует», —  подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости