К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якунин уведомил коллег по РЖД о возможном уходе в сенаторы


    Глава РЖД Владимир Якунин написал телеграмму менеджменту монополии, ее «дочкам» и профсоюзам, в котором сообщил о полученном предложении стать сенатором, сообщило во вторник, 18 августа, РИА Новости со ссылкой на оказавшийся в распоряжении текст телеграммы. Подлинность телеграммы агентству подтвердил представитель РЖД.

    В телеграмме Якунин написал, что ему предложили «продолжить работу по защите интересов граждан страны, в том числе и работников железнодорожной отрасли», в качестве сенатора. Окончательные кадровые решения будут приняты руководством страны, подчеркнул глава РЖД.

    Он попросил коллектив «столь же ответственно и эффективно продолжать свою работу». «Уверен, что компетентность, чувство товарищества и бесценный ваш опыт будут служить интересам Родины и дальнейшему благополучию всего народа», — написал Якунин.

     

    Как отмечает РИА Новости, телеграмма датирована 17 августа. В этот день избирком Калининградской области сообщил о том, что врио губернатора Николай Цуканов, баллотирующийся на новый срок, выдвинул Владимира Якунина кандидатом в сенаторы от регионального правительства. Каждый кандидат в губернаторы должен представить три кандидатуры на должность сенатора от исполнительной власти региона. Окончательное решение о том, кто станет сенатор, принимается после подведения итогов выборов и определения победителя.

    Цуканов сообщил, что получил от главы РЖД согласие работать в Совете Федерации.

     

    В РЖД официально не комментировали это сообщение. Источник в монополии сказал Forbes, что все топ-менеджеры компании узнали о возможной отставке Якунина из СМИ. Поздно вечером в понедельник Якунин подтвердил Forbes, что планирует покинуть пост президента РЖД.

    «Да, это правда. После выборов (губернатора Калининградской области) планирую оставить пост», — сказал глава РЖД.

    Опрошенные Forbes федеральные чиновники назвали одним из претендентов на место Якунина первого вице-президента РЖД Александра Мишарина. Среди других кандидатов — вице-премьер и председатель совета директоров РЖД Аркадий Дворкович и управляющий партнер фонда Altera Capital Кирилл Андросов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+