К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кожевников выдавал себе кредит на 25 млн рублей из средств «Русской медиагруппы»


    Основатель и бывший гендиректор «Русской медиагруппы» (РМГ) Сергей Кожевников предоставлял сам себе кредит на 25 млн рублей из средств компании, сообщает газета «Ведомости» в среду, 19 августа, со ссылкой на кредитный договор между Кожевниковым и РМГ.

    Издание уточняет, что документ с обеих сторон подписан самим Кожевниковым — в качестве гендиректора компании и в качестве получателя кредита. Представитель владельца 78% группы — ИФД «Капиталъ» — подтвердил изданию, что такой заем действительно выдавался, однако бывший гендиректор РМГ его уже погасил.

    Сам Кожевников также подтвердил газете получение в долг у РМГ 25 млн рублей. Он уточнил, что брал деньги на три месяца, но вернул эти деньги еще в апреле. Он добавил, что кредиты брали также несколько топ-менеджеров РМГ. При этом из семи человек займы не вернули еще двое.

     

    «Не вижу в этом ничего страшного, я занял у компании деньги и вернул их с процентами», — рассказал Кожевников. «Кроме того, аудиторы еще в апреле знали об этом кредите, и никто не предъявлял мне никаких обвинений», — подчеркнул он. По словам собеседника, это была «абсолютно публичная история», которая проходила в рамках всех официальных процедур.

    Бывший гендиректор РМГ подчеркнул, что получение топ-менеджерами кредитов у компаний — обычная практика. Собеседник в ИФД, в свою очередь, заявил, что компания не считает нормальной ситуацию, когда глава компании фактически сам себе выдает кредит.

     

    «Системы контроля в РМГ не были достаточны для того, чтобы предотвратить сделки с заинтересованностью в них менеджмента», — поясняли ранее в ИФД. Подобные этой сделки, по его словам, требуют одобрения совета директоров и акционеров. Но «эта процедура не соблюдалась и не все сделки, которые должны были, выносились на совет директоров», резюмировал он.

    Конфликт акционеров РМГ происходит на фоне переговоров о продаже этой группы ФГУП «Госконцерт». В начале августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ФГУП «Госконцерт» о покупке 100% акций «Русской медиагруппы». Против сделки выступил Кожевников, владеющий 22% РМГ, и некоторые российские артисты и продюсеры, которые попросили президента Владимира Путина помешать продаже. Опасения артистов были связаны с предложениями о том, что на базе активов «Русской медиагруппы» создадут «музыкальный патриотический холдинг».

    10 августа Кожевникова уволили с должности, решение было принято в этот же день по итогам проведения совета директоров. Он намерен оспорить это решение.

     

    Кожевникова сменил кандидат от ИФД «Капиталъ» Сергей Архипов, который является основным акционером холдинга. Он приступил к своим обязанностям 13 августа. 18 августа стало известно, что Архипов подал в отставку с поста гендиректора РМГ и покинет Россию.

    ЗАО «Русская Медиагруппа» — один из крупнейших медиа-холдингов, в состав которой входят радиостанции «Русское радио», «Хит FM», Радио «Maximum», «Monte Carlo», «DFM», а также русский музыкальный телеканал RuTV.

    Читайте также: Мелодии Кремля: зачем государство покупает «Русскую медиагруппу» и интервью Сергея Кожевникова: «Господин Киселев постоянно ссылается на первое лицо государства»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+