К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин получил ранг посла в 2014 году

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Этот статус позволяет Якунину не соблюдать ценз оседлости для назначения сенатором

    Глава РЖД Владимир Якунин, зарегистрированный кандидатом в члены Совета Федерации, получил ранг чрезвычайного и полномочного посла еще в 2014 году, сообщает газета «Коммерсантъ» в четверг, 20 августа, со ссылкой на источник в администрации Калининградской области.

    Эту информацию подтвердил временно исполняющий обязанности губернатора региона Николай Цуканов. Источник газеты уточнил, что в избирательную комиссию региона поступили документы, которые свидетельствуют, что глава РЖД имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. «Он был присвоен Якунину еще в 2014 году», — уточнил собеседник.

    Согласно законодательству, кандидаты в сенаторы должны прожить в регионе, представлять который в Совете Федерации они собираются, пять лет перед выдвижением или 20 лет в совокупности. Якунин ценз оседлости не проходит. Ограничение, однако, не распространяется на дипломатов в ранге посла. Таким образом, теперь глава РЖД сможет преодолеть ценз оседлости, отмечает газета.

     

    19 августа интернет-издание «Газета.Ru» со ссылкой на источник, близкий к МИДу, сообщило, что у Якунина уже есть ранг чрезвычайного и полномочного посла. Собеседник издания отмечал, что этот ранг был присвоен главе РЖД указом с грифом «Для служебного пользования», и «произошло это не сейчас».

    «Коммерсантъ» писал, что представление в МИД о наделении Якунина рангом посла могло прийти и из администрации Кремля. Но источники газеты в МИДе не смогли оперативно подтвердить, принималось ли такое решение.

     

    Цуканов предложил кандидатуру нынешнего главы РЖД в члены Совета Федерации 17 августа. Позже руководитель РЖД подтвердил Forbes согласие на это предложение.

    В список кандидатур для наделения полномочиями сенатора попали также глава Калининграда Александр Ярошук и нынешний член Совета Федерации Олег Ткач. Якунин уже направил телеграмму коллегам по РЖД, в которой подтвердил, что получил предложение о переходе в Совет Федерации, но окончательные решения будут приняты руководством страны.

    Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, в свою очередь, рассказал, что в случае избрания сенатором Якунин должен будет покинуть пост главы РЖД не позднее дня наделения его полномочиями сенатора.

     

    Президент Владимир Путин заявил, что возможный уход с поста главы РЖД — это выбор самого Якунина. «Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется — пообсуждаем», — пообещал глава государства 18 августа.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости