К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат попросил Медведева запретить Windows 10

    REUTERS/Kim Kyung-Hoon
    REUTERS/Kim Kyung-Hoon
    В Госдуме считают, что из-за новой ОС данные российских чиновников могут стать доступны иностранным спецслужбам

    Вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву запретить использование в органах государственной власти и госкомпаниях операционной системы Windows 10, разработанной американской корпорацией Microsoft. Обращение Левичева было опубликовано на сайте парламентария в пятницу, 21 августа.

    В своем обращении Левичев отмечает, что Microsoft запустила в России кампанию по бесплатному обновлению старых версий Windows до новой Windows 10. Парламентарий, ссылаясь на положение о конфиденциальности Microsoft, перечисляет, что в процессе обновления корпорация планирует «регистрировать личные и контактные данные пользователей», «собирать пароли, подсказки по паролям», «номера и защитные коды кредитных карт», «IP-адреса», «информацию о местоположении устройств». По словам Левичева, эти данные могут храниться в США или любой другой стране неограниченное время.

    При этом Microsoft прямо заявляет о том, что личные данные пользователей Windows 10 «могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам», отмечается в обращении. Это делает возможной утечку конфиденциальных данных и служебной информации чиновников, предупреждает депутат.

     

    «В этой связи прошу вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах», — пишет Левичев.

    Помимо Медведева, вице-спикер Госдумы обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову, следует из информации на его сайте. Роскомнадзор депутат просит проверить деятельность Microsoft на соответствие требованиям закона об информации.

     

    Windows 10 позволяет пользователям выбирать, как будут использованы их данные, чтобы они получали максимально персонализированные сервисы, сообщили в пресс-службе Microsoft РБК. В Microsoft также отметили, что корпорация не предоставляет правительствам прямой доступ к сообщениям пользователей или технические возможности для прямого или самостоятельного доступа к контенту пользователей.

    Ранее в Генпрокуратуру обратилось московское адвокатское бюро «Бубнов и партнеры». Адвокаты заявили, что Windows 10 собирает и передает историю посещенных пользователем сайтов, пароли, сохраняет почтовую переписку и т.д. Адвокаты отметили, что собранная информация может передаваться третьим лицам, в частности, иностранным спецслужбам. Microsoft утверждения адвокатского бюро опровергла.

    Microsoft представила операционную систему Windows 10 в сентябре 2014 года. Windows 10 — первая операционная система, представленная Microsoft после ухода с поста гендиректора Стива Балмера (№8 в рейтинге богатейших IT-бизнесменов по версии Forbes, состояние — $22,7 млрд) и назначения на его пост Сатьи Наделлы. Продажи новой операционной системы начались 29 июня.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости