К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Федерацию хоккея России оштрафовали за уход сборной при гимне Канады


    Международная федерация хоккея на льду (IIHF) оштрафовала Федерацию хоккея России (ФХР) на сумму в 80 000 швейцарских франков ($84 500) за уход игроков сборной России со льда до исполнения гимна Канады после проигрыша финального матча чемпионата мира в Праге, сообщила в понедельник пресс-служба IIHF.

    В дисциплинарном совете IIHF изучили видеозапись церемонии награждения и пришли к выводу, что капитан сборной России Илья Ковальчук переговорил с членами руководства команды и кивком головы дал знак хоккеистам покинуть лед, не дожидаясь гимна победителя.

    «Это был исключительный случай, так как никогда ранее ни одна другая команда никогда не покидала лед до окончания церемонии награждения победителя чемпионата мира по хоккею IIHF», — отмечается в пресс-релизе.

     

    В нем говорится, что ФХР принесла свои извинения за случившееся, назвав инцидент досадным недоразумением, спровоцированным тем, что организаторы турнира открыли ворота для ухода со льда.

    В IIHF отказались считать инцидент результатом досадного недоразумения. Но при определении размера штрафа приняли во внимание тот факт, что российская сборная является одной из ведущих национальных хоккейных команд в мире, и России принимает следующий чемпионата мира по хоккею. Кроме того, игроки сборной России пожали руки канадской команде после игры.

     

    Федерации хоккея России может обжаловать это решение IIHF.

    Инцидент произошел после церемонии награждения сборной Канады золотыми медалями. Когда должен был зазвучать гимн Канады большая часть российской команды направилась в раздевалку. Часть игроков сборной России, в том числе Александр Овечкин (№3 в рейтинге 50 российских звезд шоу-бизнеса и спорта Forbes, годовой доход — $12,2 млн), Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов, остались на льду.

    Ковальчук тогда назвал случившееся недоразумением. «Как капитан сборной России еще раз подчеркну, что никакого демарша, версию о котором раздувают в интернете, не было. Мы пожали руки канадцам, которые победили в профессиональной, спортивной борьбе, выразили им свое уважение», — приводило его слова агентство ТАСС.

     

    Ковальчук рассказал, что после того, как были вручены медали, прозвучала чемпионская песня и посыпались конфетти, открылась калитка, которая ведет в зону для общения с журналистами. «Мы посчитали, что для нас это сигнал: наступает время чемпионов, церемония завершается, мы на ней в общем-то лишние. И мы поехали на общение с прессой – в том числе канадской. Вот и весь «демарш»», — объяснил капитан сборной.

    «Это просто организационные ошибки и неслаженность, здесь нет никакого неуважения. Мы очень уважаем победителей: поздравили их, пожали им руки», — подчеркнул президент ФХР Владислав Третьяк «Русской службе новостей».

    Руководство ФХР и тренерский штаб сборной должны были сделать все, чтобы ни один российский игрок не покинул лед до конца церемонии награждения, заявил после случившегося агентству ТАСС министр спорта России Виталий Мутко. «Я считаю, что наши хоккеисты, преждевременно покинувшие лед, поступили нехорошо. Это неправильно. Поражение нужно принимать достойно и с уважением относиться к победителю», — отметил Мутко.

    Читайте также: Скользкое увлечение: кто играет в хоккей с Владимиром Путиным

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости