К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефти» отказали в деньгах ФНБ на четыре проекта


    Власти решили не выделять деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) на четыре проекта «Роснефти», сообщает ТАСС в понедельник, 24 августа, со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития  Алексея Улюкаева в кулуарах встречи министров экономики стран АСЕАН в Куала-Лумпуре.

    «Да, такое решение есть», — подтвердил глава министерства в ответ на соответствующий вопрос.

    Глава ведомства отметил, что МЭР тем не менее планирует предложить выделить средства из ФНБ еще на некоторые инвестиционные проекты, не уточнив, о каких именно проектах идет речь. «Мы будем предлагать принимать еще некоторые обязательства (по выделению денег из ФНБ), а какое будет принято решение не знаю», — пояснил министр.

     

    Ранее «Роснефть» направляла на согласование в МЭР для финансирования из ФНБ пять проектов: освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовый проект «Роспана» и Ангарский нефтехимический комплекс и завод «Звезда».

    Позже заместитель главы МЭР Николай Подгузов сообщил, что министерство отправило на согласование в Минфин проект комплексного заключения по проекту «Звезда», и это заключение положительное.

     

    О том, что президент Владимир Путин принял решение не выделять «Роснефти» средства из ФНБ на освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов «Роспана» и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса АНХК, 6 августа написала газета «Ведомости».

    Источники издания говорили, что глава государства принял решение, исходя из соображений сохранения резервов — экономика до сих пор находится в подвешенном состоянии и на случай кризиса «нужна финансовая кубышка». Один из чиновников отметил, что пока на ближайшие три года не сверстан бюджет, эту тему можно даже не обсуждать.

    При этом ранее проекты госкомпании одобрило Минэнерго и МЭР, однако категорически против выступил Минфин. Заявка компании с такими разногласиями и поступила в правительство.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости