К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мошенники сняли со счетов банков-участников ОРС 500 млн рублей


    С карт банка-участника Объединенной расчетной системы (ОРС) несанкционированно сняли средства в размере почти 500 млн рублей, пишет газета «Коммерсант» во вторник, 25 августа.

    Источники сообщили газете, что проблема затронула около 15 крупных банков участников платежной системы ОРС. ОРС – это система, куда сейчас входит около 250 банков, она позволяет держателям карт участников снимать средства с карт Visa и MasterCard по выгодным тарифам. Банки, которые пострадали в ходе мошенничества, выдав 16 августа в своих банкоматах клиентам банка «Кузнецкий» почти 500 млн рублей, столкнулись с проблемами при получении возмещения от ОРС. Наличие проблем подтверждается письмом ОРС, которое было направленно банкам-участникам. Письмо есть в распоряжении «Коммерсанта». В письме сказано, что ОРС заблокировала операции по картам «Кузнецкого» в своей системе и проинформировала управление «К» МВД.

    Собеседники издания отметили, что такая информация о подобных крупных инцидентах ранее не обнародовалась, так как этого не допускают сами банки. Обычно, банки выбирают финансовые, а не репутационные потери, рассчитываясь с партнерами из собственных средств. Сейчас в ОРС заявили, что по состоянию на конец 24 августа все обязательства со стороны ОРС касательно банков-участников системы выполнены. По информации «Коммерсанта» выплата средств была сделана не за счет банка «Кузнецкий», а за счет самой ОРС. В банке отрицают наличие инцидента.

     

    «ОРС как платежная система должна контролировать платежеспособность банков-участников через остатки на их корсчетах», — отмечает один из пострадавших банкиров. Сумма, которая хранится на корсчете в ОРС для расчетов с банками-эквайерами, зависит напрямую от среднего объема проводимых операций по картам каждого банка. Как только объем проводимых операций приближается к нулевой отметке, система прекращает обслуживание участника до тех пора, пока он не пополнит счет. Однако в данной ситуации мошенники «отменяли» уже совершенные операции через удаленный доступ к базе данных банка «Кузнецкий», в результате чего лимит на корсчете банка не снижался, хотя фактически деньги снимались. В ОРС пояснили, что в зону ее ответственности не входит контроль за расходными лимитами участников системы, так как это обязанность процессингового центра, который выбирает банк. ОРС не раскрыл название процессингового центра банка «Кузнецкий».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+