К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Российский рынок акций растет на фоне благоприятной конъюнктуры зарубежных фондовых площадок - Бинбанк


    23 ноября. IFX-News - Сегодня российский рынок акций показывает рост на фоне благоприятной конъюнктуры зарубежных фондовых площадок. Явными фаворитами нефтегазового сектора стали акции Роснефти и Сургутнефтегаза. Акции банков сегодня находились несколько в тени и росли низкими темпами, отмечает начальник управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Михаил Гонопольский. Также эксперт отметил акции "Полюс золото", дорожающие на фоне новых рекордов цен на золото (более 1160 долл. за тройскую унцию).
    Большинство сырьевых товаров сегодня показывают рост, что оказывает поддержку котировкам российских нефтегазовых и металлургических компаний. В секторе электроэнергетики явным лидером являются акции Русгидро, прибавляющие более 4% при неплохих объемах торгов. Рост Русгидро подкреплен новостям о возможном новом руководителе, которым может стать председатель правления «Интер РАО ЕЭС» Евгений Дод. Ясность относительно менеджмента Русгидро является серьезным основанием для роста котировок компании, указывает М. Гонопольский. Также в будущем не исключен определенный альянс Русгидро-ИнтерРАО, что также стало драйвером роста котировок акций Русгидро сегодня.
    Эксперт банка отмечает, что рост на российском рынке сегодня был достаточно «осторожный»: ажиотажного спроса не наблюдается, так как индекс ММВБ не обновил уверенно максимумы в рамках прошлой недели и впереди ожидается масса важных макроэкономических данных в США, которые могут коренным образом изменить направление динамики фондовых площадок.
    Неделя на зарубежных фондовых площадках стартовала повышательным движением, как в Европе, так и в США. Хорошая статистика по Еврозоне в целом, и отдельным странам-членам, стала поводом для утреннего роста основных индексов. Индексы деловой активности PMI в секторе услуг и промышленности уверенно закрепились выше 50 пунктов. Во Франции достаточно сильный рост показал именно PMI в секторе услуг, достигнув 60,4 пунктов в ноябре, что говорит об ускорении восстановления сектора, несмотря на сохраняющиеся большие проблемы на рынке труда. Статистика по продажам домов в США стала сегодня главным сюрпризом: рост продаж составил 10,1% за месяц, таким образом, объемы продаж на вторичном рынке жилья в США сейчас находятся на максимальном уровне с 2007 года.
    Рынок жилой недвижимости восстанавливается во многом благодаря стимулирующим программам со стороны государства, подчеркивает М. Гонопольский. В течение первой половины текущей торговой недели ожидается масса важных статистических данных по экономике США: ВВП за 3 квартала 2009 года (2-я переоценка – ожидается в сторону понижения темпов роста), заказы на товары длительного пользования, продажи новостроек, индекс потребительской уверенности. "В то время как индексы продолжают находиться около своих максимумов, торги будут проходить достаточно непредсказуемо и полностью коррелировать с характером публикуемых макроэкономических данных, которые зачастую могут давать противоречивые сигналы", - заключает эксперт Бинбанка.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+