К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБР снизил прогноз просрочки банков до 7% в 09г


    МОСКВА (Рейтер) - Банк России улучшил ожидания по объему просроченных кредитов в банковской системе и теперь прогнозирует 7 процентов объема портфеля к концу 2009 года, а также не исключает роста до 9 процентов к 1 июля 2010 года, сказал директор департамента банковского регулирования и надзора Центрального банка РФ Алексей Симановский.
    "Мы исходим из того, что на конец 2009 года показатель просроченных кредитов составит до 7 процентов", - сказал он журналистам в понедельник.
    Раньше ЦБР ожидал 9-10 процентов к концу года.
    FACTBOX о просроченной задолженности по кредитам в банковском секторе РФ доступен по коду.
    На 1 ноября 2009 года, без учета данных Сбербанка, доля просрочки в кредитном портфеле банков составила 5,5 процента, сказал Симановский.
    "На 2010 год по просрочке мы исходим из существующего тренда (снижения темпов роста просрочки), на 1 июля (2010 года) прогнозируем порядка 9 процентов", - сказал он.
    "Но, может быть, и меньше, и просрочка в следующем году пойдет вниз", - добавил Симановский.
    На прошлой неделе глава Центробанка Сергей Игнатьев сказал, что банки близки к прохождению пика просрочки по кредитам и в следующем году могут начать распускать резервы.
    "Наш умеренный оптимизм связан с тем, что экономика стабилизируется, и стабилизируется ситуация в банковском секторе... Банки продвигаются в позитивном плане во взаимоотношениях с клиентами. Реструктурированные кредиты начинают обслуживаться и гаситься".
    В октябре Симановский говорил, что двадцатка крупнейших банков РФ по состоянию на 1 сентября реструктурировала 26 процентов кредитов крупнейшим заемщикам.
    "Я не жду, что в октябре просрочка будет меньше, чем в сентябре, но затухающий тренд темпов ее прироста сохраняется", - сказал он.
    "Темпы роста просрочки по юрлицам снижаются в большей степени, чем по физлицам".
    Но роста кредитования в этом году Симановский не ждет.
    "Увеличение кредитного портфеля банков до конца года возможно, но незначительное... не думаю, что мы восстановим уровень начало года".
    Кредитный портфель банков РФ, не желающих брать на себя дополнительные риски, связанные с ростом просроченной задолженности, не растет с марта. Чтобы простимулировать кредитную активность банков правительство запустило механизм госгарантий компаниям реального сектора, а Центробанк следует политике снижения ставок на денежном рынке.
    БЕСПОКОЙНЫЕ ЗПИФЫ
    Однако ЦБР беспокоит то, что банки в массовом порядке начали использовать схему вывода просроченной задолженности в закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ).
    "Эта некая системная проблема, она носит достаточно распространенный характер", - говорит Симановский.
    Власти РФ дали четко понять банкам, что государство не собирается брать на себя "плохие" долги, создавая Bad Bank, а поможет капиталом. Банки, в свою очередь, активизировали различные механизмы вывода просрочки с баланса: передачу ее на аффилированные структуры, продажу коллекторам, обмен на ЗПИФы и на облигации.
    Но ЦБР предупредил, что в случае обмена просрочки на ЗПИФы банки должны формировать резервы, адекватно покрывающие риски по кредитному портфелю.
    По оценкам Симановского, "около 10, а может быть 20 процентов банков" пользуются такими схемами.
    "Реального облегчения в большинстве случаев это не приносит", - сказал он.
    Вызывает подозрение у ЦБР и продажа банками просрочки третьими лицами "с несущественным дисконтом".
    ЦБР допускает, что в будущем у банков могут возникнуть сложности из-за скопления на их балансах непрофильных активов, лежащих "мертвым грузом".
    Информация об активах, доставшихся банкам за долги доступна по коду.
    "Сами по себе непрофильные активы - это ничего хорошего... они мешают генерировать денежный поток и доходы, создают определенные сложности по их управлению... Если выяснится, что у банка критическая ситуация с точки зрения денежного потока, по линии ликвидности и доходов, и существенная часть непрофильных активов на балансе - это может вызвать беспокойство", - сказал Симановский.
    По его словам, ЦБР запрашивал у ряда банков информацию о доле непрофильных активов на балансах.
    "Около 20 банков предоставили такую информацию, у них на балансах в среднем 1-2 процента (доля непрофильных активов на балансе)... только отдельные банки говорят, что у них около 5 процентов - это уже считается много".
    (Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Тетеревлева)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости