К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ попросил банки протестировать курс выше 100 рублей за доллар


    Центробанк в начале августа порекомендовал банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до 100 рублей за доллар и ниже, сообщает агентство Reuters во вторник, 25 августа, со ссылкой на заместителя председателя правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова.

    «Он протестировал, например, валютную ликвидность у банков... курс — недружелюбный (закладывался), 200 рублей (за доллар) пока не просили, но трехзначную цифру попросили прикинуть», — пояснил собеседник.

    По словам Шалимова, Банк России интересует, какие банки смогут справиться с подобной ситуацией, «если что», а также «насколько это «если что» может быть велико». Он добавил, что регулятор волновал размер потенциальных валютных долгов кредитных организаций и смогут ли они их вернуть.

     

    Глава правления крупного банка на условиях анонимности подтвердил РБК эту информацию и добавил, что речь в стресс-тестах шла о курсе в 100-120 рублей за доллар. Это подтвердил также директор казначейства другого крупного банка и банкир, получивший сведения от представителей регулятора.

    В Центробанке эту информацию агентству не прокомментировали.

     

    Стресс-тестирование банки могут проводить самостоятельно по рекомендованным ЦБ моделям, а потом передавать полученные результаты регулятору для агрегирования. Стресс-тесты может проводить и сам регулятор.

    24 августа доллар и евро пробили очередные максимумы. Курс американской валюты достиг 71,65 рубля, лишь немного не достигнув максимума 2015 года (71,845 рубля). Евро пробил максимум этого года на отметке в 83,62 рубля, превысив курс с декабря 2014 года.

    25 августа глава ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что формирование тенденций к дальнейшему укреплению национальной валюты потребует один-два года, даже при быстром отскоке курса рубля. Он добавил, что объективные причины для укрепления рубля появятся после того, как «стабилизируются и начнут подниматься цены на нефть».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+