К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕБРР заплатит за 11,7% Промсвязьбанка 4,6 млрд рублей


    МОСКВА (Рейтер) - Финансовый кризис заставил российских банкиров поумерить аппетиты, выставляя на продажу свой бизнес: Европейский банк реконструкции и развития, воспользовавшись ситуацией сделал крупнейшую инвестицию в капитал банка РФ, заплатив за 11,7 процентов акций Промсвязьбанка, около 4,6 миллиарда рублей, говорится в совместном сообщении участников сделки.
    Промсвязьбанк, входящий в тридцатку крупнейших банков РФ, готовит допэмиссию в объеме 144,85 миллиарда акций номиналом 1 копейка, рассчитывая получить в капитал 5,4 миллиарда рублей.
    Допэмиссию выкупят нынешний акционер Промсвязьбанка немецкий Commerzbank, владеющий 15,3 процента российского банка, для сохранения своей доли в нем, и ЕБРР, доля которого по итогам размещения составит 11,7 процента.
    Цену размещения акций банк обещает определить 25 ноября.
    В августе 2006 года Commerzbank заплатил за 15- процентный пакет Промсвязьбанка около 2,5 миллиарда рублей.
    Капитал Промсвязьбанка по международным стандартам на конец первого полугодия 2009 года составлял около 40 миллиардов рублей, соответственно банк оценен примерно с коэффициентом 1 к капиталу.
    До кризиса российские банки стоили значительно дороже: активы приобретались с коэффициентом 3-4 к капиталу.
    "Сделка прошла ниже, чем в среднем по рынку (банки оцениваются с коэффициентом 1,5 к капиталу), но она достаточно позитивна для обеих сторон. Промсвязьбанк получит с помощью ЕБРР капитал первого уровня и возможность участия в других сделках", - считает аналитик Уралсиба Леонид Слипченко.
    У Промсвязьбанка была возможность привлечь в капитал деньги от Внешэкономбанка, но он предпочел инвестиции от ЕБРР: ВЭБ еще весной одобрил ему субординированный кредит на 4 миллиарда рублей.
    "Мы ценой удовлетворены... На сегодня потребность в кредите от ВЭБа отпала... будем продолжать увеличивать капитал за счет текущих и новых акционеров", - сказал журналистам совладелец банка Алексей Ананьев.
    Кредит от ВЭБа дороже и условия хуже, капитал от ЕБРР для Промсвязьбанка более выгодная сделка, отмечает Слипченко.
    В апреле власти РФ изменили механизм докапитализации банков за счет субординированных кредитов, увеличив взнос государства до 3 рублей на 1 рубль, внесенный акционерами или третьими лицами, но поставили условие - кредитовать по ставке, не превышающей размер ставки рефинансирования плюс 3 процента.
    Основными собственниками Промсвязьбанка являются предприниматели братья Ананьевы, владеющие на паритетных правах 84,68 процента акционерного капитала.
    (Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Тетеревлева)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости