К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коллеги Чубайса начали возвращаться в Россию после его встречи с Путиным

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    По словам источников, Путин дал понять, что топ-менеджерам госкорпорации, уехавшим из России, «уже можно возвращаться в Москву»

    Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в августе встречался с президентом Владимиром Путиным, после чего топ-менеджеры госкорпорации, покинувшие в июле страну, начали возвращаться в Россию, сообщает РБК в среду, 26 августа, со ссылкой на источники, близкие к «Роснано».

    По данным издания, на встрече Чубайс ходатайствовал перед Путиным за своих коллег, а Путин, в свою очередь, дал понять, что топ-менеджерам корпорации, уехавшим из России, «уже можно возвращаться в Москву». Человек, знакомый с Чубайсом, рассказал, что встреча прошла успешно, и «именно ее результаты позволили некоторым людям вернуться в Россию».

    Официально в «Роснано» отказались комментировать факт встречи главы государства и руководителя «Роснано».

     

    В конце июля РБК со ссылкой на источники сообщило, что после помещения бывшего главы «Роснано» под домашний арест, за границу выехали сразу несколько бывших и нынешних топ-менеджеров «Роснано», опасаясь уголовного преследования.

    В числе уехавших из России источники называли бывшего финансового директора РАО «ЕЭС» и давнего партнера Меламеда Дмитрия Журбу, бывшего заместителя главы правления «Роснано» и экс-главу «Группы Е4» Андрея Малышева, члена правления «Роснано» и Фонда развития инфраструктурных и образовательных программ Якова Уринсона, бывшего первого зампреда «Роснано», а сейчас — президента бизнес-школы «Сколково» — миллиардера Андрея Раппопорта, директора по инновационному развитию «Роснано» Юрия Удальцова.

     

    По данным РБК, в августе в Москву вернулись Уринсон и Удальцов. Получить комментарий пресс-службы президента изданию не удалось. Чубайс на запрос не ответил.

    Правоохранительные органы задержали Меламеда, возглавлявшего госкорпорацию «Роснанотех» (в 2011 году реорганизована в «Роснано») в 2007-2008 годы, в начале июля. Изначально следователи попросили суд заключить его под арест, но затем смягчили позицию и предложили поместить Меламеда под домашний арест. Защита просила не изолировать Меламеда, а Раппопорт предлагал внести за него залог в 100 млн рублей. Тем не менее, Басманный суд отклонил ходатайство защиты и поместил экс-главу «Роснано» под домашний арест. Адвокаты Меламеда подали жалобу на это решение.

    В конце июля Меламеду предъявили обвинение. По версии следствия, Меламед, увольняясь из «Роснанотеха» в 2008 году, незаконно обеспечил себе «золотой парашют». С этой целью он пригласил на работу Малышева и Понурова и после увольнения организовал заключение договора об оказании консультационных услуг между «Роснанотехом» и подконтрольной ему инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар». СКР считает, что в договоре речь шла о функциях, которые должно было выполнять «Роснано», а не сторонние организации. Ущерб следователи оценивают в 227 млн рублей.

     

    Меламед отрицает свою вину. Он предложил следователям арестовать сумму в 227 млн рублей на его счете. Как уточнила защита экс-главы «Роснано», эту сумму Меламед занял у друзей.

    В «Роснано», в свою очередь, заявили, что у госкорпорации нет оснований полагать, что «Роснанотеху» был причинен материальный ущерб. Преемник Меламеда на посту главы «Роснано» Чубайс по собственной инициативе дал показания по делу. 24 августа Чубайс также предоставил суду личное поручительство, что Меламед не будет мешать следствию в случае смягчения ему меры пресечения.

    Читайте также: Дверь на выход: что отделяет Россию от того, чтобы стать закрытой и отсталой страной

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости