К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пресс-секретарь «Роснефти» ответил на угрозу «Лукойла» подать на него в суд


    Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал в среду угрозы со стороны «Лукойла» подать на него в суд за некорректные высказывания в адрес компании, отметив в интервью радиостанции «Говорит Москва», что был готов к такому повороту событий.

    «Если вы думаете, что мы ожидали, что «Лукойл» обрадуется от того, что было публично и открыто нами заявлено, то вы ошибаетесь. То, что это их не обрадует, входило, так сказать, в наши расчеты», — заявил Леонтьев, обвинивший ранее «Лукойл» в проведении «заказной кампании» в отношении спора по Восточно-Таймырскому участку шельфа.

    «Что некорректно? Правда некорректна? Пусть они докажут, что из того, что было сказано, не соответствует действительности», — призвал пресс-секретарь «Роснефти». Он признал при этом, что допустил несколько субъективных суждений, которые были им «обозначены как субъективные суждения относительно мотивов и действий компании «Лукойл».

     

    «Некорректно? Обращайтесь в суд», — заявил Леонтьев.

    В среду, 26 августа «Лукойл», основным акционером которого является миллиардер Вагит Алекперов, заявил, что может подать судебный иск о защите деловой репутации к пресс-секретарю «Роснефти» Леонтьеву за некорректные высказывания. По мнению пресс-службы «Лукойла», сделанные Леонтьевым высказывания «далеко выходят за пределы норм корпоративной этики, принятой в цивилизованном бизнес-сообществе». 

     

    В «Лукойле» считают, что прозвучавший «набор противоречивых тезисов» Леонтьева носит «оскорбительный по форме и беспредметный по содержанию характер».

    25 августа Леонтьев выразил сомнения в возможности «Лукойла» самостоятельно разрабатывать участок на шельфе в случае получения такой возможности. Он объяснил «острое желание» «Лукойла» получить право работать на шельфе «высокой ликвидностью» Восточно-Таймырского участка. И предположил, что «Лукойл» не будет самостоятельно разрабатывать этот участок, «но найдутся желающие иметь в активе такое право, такие лицензии».

    По словам Леонтьева, в настоящее время вокрул спора в СМИ разворачивается «заказная кампания», при том, что «Роснефть» не будет «тратить деньги на черный пиар и на покупку каких-то анонимных писателей».

     

    Леонтьев обратил внимание на «иную форму мотивации» независимых компаний стремящихся получить допуск к шельфу. По его словам, частные компании нацелены на зарабатывание денег и вряд ли возьмут на себя колоссальную нагрузку по разработке шельфа.

    «Роснефть», в свою очередь, разрабатывает шельф с иностранными партнерами на выгодных для государства условиях, которые обеспечивают энергобезопасность, оптимальные для страны условия эксплуатации. «И сохраняем полный контроль над участками», — отметил пресс-секретарь «Роснефти».

    11 августа ООО «Лукойл-Западная Сибирь» по итогам конкурса получила право осваивать сухопутную часть Восточно-Таймырского участка в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Этот актив стал первым для компании Алекперова в Восточной Сибири.

    «Роснефть» потребовала у Минприроды аннулировать результаты конкурса. Госкомпания также подала в арбитражный суд Москвы иск к Роснедрам.

    «Лукойл» давно выступает за либерализацию доступа компаний к шельфу. Согласно нынешнему законодательству, сейчас разрабатывать шельф могут только государственные «Роснефть» и «Газпром». В апреле Минприроды предложило создавать консорциумы компаниям для работы на шельфе, в которых прямое участие госкомпаний будет необязательным.

     

    В «Роснефти» эти предложения резко раскритиковали, заявив, что инициатива «прямо заточена под «Лукойл»». Глава Минприроды Сергей Донской эти обвинения отвергал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение по либерализации работы на шельфе остается за правительством. Вопрос о допуске частных компаний на шельф будет обсуждаться в кабинете министров в сентябре 2015 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости