К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о возможной пропаже из Гохрана крупных алмазов


    ОАО «Севералмаз» утверждает, что часть переданного для обязательной сортировки алмазного сырья в Государственный фонд драгметаллов и камней (Гохран) была подменена на сырье более плохого качества, а часть камней пропала, пишет газета «Коммерсантъ» в четверг, 27 августа.

    Несколько крупных алмазов минимальной страховой стоимостью $500 000 пропали из Гохрана, сообщил газете источник, знакомый с ситуацией. Информацию подтвердил источник, близкий к ведомству. На данный момент в происшествии разбирается комиссия Гохрана и Минфина.

    «Весной компания направила на сортировку в Гохран партию алмазов общим весом более 150 000 карат. Впоследствии выяснилось, что часть сырья была подменена на худшее по стоимостным характеристикам», - рассказал собеседник «Коммерсанта».

     

    Другой источник сообщил, что в ходе проведенной в «Севералмазе» внутренней проверки в июне установлено, что после завершения технологических операций в Гохране общий вес партии практически не изменился. Однако вес камней в группе особо крупных алмазов массой более 10,8 карата уменьшился более чем на 66 карат, а в весовой группе алмазов массой более 1,8 карата – более чем на 196 карат.

    «Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью $500 000. Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз», - сообщил источник издания, уточнив, что один из пропавших камней весил более 23 карат.

     

    В Минфине отказались от комментариев. В Гохране сообщили, что это является обычным рабочий процессом между двумя хозяйствующими субъектами. Представители «Севералмаза» вчера были недоступны для комментариев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости