К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В СКР назвали причину крушения Falcon во «Внуково»


    Причиной крушения в московском аэропорту «Внуково» в 2014 году самолета Falcon, при котором погиб глава французской компании Total Кристоф де Маржери, стал выезд на взлетно-посадочную полосу (ВПП) снегоуборочной машины и ошибочные действия авиадиспетчеров, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Непосредственной причиной крушения Falcon послужило столкновение при взлете воздушного судна со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя Владимира Мартыненко выехала в нарушение правил на ВПП при отсутствии контроля за действиями шофера со стороны старшего сменного инженера Владимира Леденева, отметил Маркин.

    Дополнительными факторами, послужившими причиной авиакатастрофы, стали нарушения авиационных правил, допущенные авиадиспетчерами Романом Дунаевым, Александром Кругловым, Надеждой Архиповой и Светланой Кривсун. Они, по словам Маркина, имели перед глазами на мониторах обзор летного поля, но не сообщили пилотам о движении спецмашины в сторону ВПП. В этой связи пилоты не имели возможности предотвратить столкновения самолета со снегоуборщиком. «Диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолета со спецмашиной, но не предприняли к этому необходимых действий», — отметил Маркин.

     

    Он объявил в пятницу, что СКР завершил расследование этого дела. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц), предъявлено руководителю полетов Дунаеву, диспетчерам Круглову, Архиповой и Кривсун, а также водителю снегоуборочной машины Мартыненко и старшему сменному инженеру Леденеву.

    Авария во «Внуково» произошла в ночь на 21 октября 2014 года: частный самолет Falcon, направлявшийся из Москвы в Париж, на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. После столкновения самолет упал и загорелся. В результате погибли все находившиеся на борту: трое членов экипажа и 63-летний гендиректор Total Кристоф де Маржери, который прилетал в Москву на заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям.

     

    Читайте также: Мистер Большие Усы и Ближний Восток: портрет Кристофа де Маржери и Кристоф де Маржери: последняя речь в поддержку России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+