К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полиция обнаружила обломки Мефистофеля в строительном мусоре


    Петербургская полиция обнаружила фрагменты барельефа с изображением Мефистофеля, который был сбит неизвестными с фасада здания на Петроградской стороне, в мешках со строительным мусором, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    «Полицейские обнаружили мешки со строительным мусором, в которых, в том числе, были найдены фрагменты барельефа», — сообщил собеседник агентства.

    Неизвестные лица сбили барельеф Мефистофеля с фасада здания-памятника «Дом Александра Львовича Лишневского» по Лахтинской улице 26 августа. Здание, построенное в 1910 году, является объектом культурного наследия и барельеф находился под охраной государства.

     

    В четверг полиция Санкт-Петербурга начала проверку по факту исчезновения скульптуры Мефистофеля с фасада исторического здания на Петроградской стороне. В городе было возбуждено уголовное дело по факту повреждения объектов культурного наследия.

    Ответственность за разрушение фигуры Мефистофеля на «Доме с дьяволом» на Лахтинской улице в Северной столице взяла на себя организация «Казаки Петербурга», сообщило в четверг издание «Фонтанка.ру».

     

    «Дьявола с дома на Петроградке сбили мы», — приводит издание выдержку из письма, присланного в редакцию от имени «Казаков Петербурга». Его автор объяснил, что дом с Мефистофелем на фасаде стал городской достопримечательностью, о которой указывается в путеводителях. «Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала приманкой туристов, стала гордостью», — говорится в письме.

    «Фонтанка.ру» в пятницу сообщила, что искать обломки Мефистофеля в мусорных баках посоветовал полиции водитель «Газели», добровольно явившийся в отделение. Он рассказал, что работал по договору с компанией «Стройсад» и 26 августа был срочно вызван для уборки «упавшей штукатурки» у дома 24. Ее собрали в четыре мешка и выбросили в мусорный бак в 500 м от дома.

    Глава «Стройсада» Андрей Григорьев сообщил изданию, что его компанию наняли для уборки улицы у указанного дома. Бизнесмен заверил правоохранителей, что к «демонтажу» Мефистофеля он и его работники не имеют никакого отношения.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости