К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минэнерго Украины потребовало скидку на газ из России в размере $30-40


    Киев имеет все основания потребовать у России скидку на газ в размере $30-40 за 1000 куб. м, сообщил в интервью украинскому «5 каналу» министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

    «Я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование», — заявил Демчишин. Он отметил, что Украина считает обоснованной скидку на газ в районе $30-40 долларов за 1000 куб. м, поскольку Украина не платит «Газпрому» транзитные пошлины. Россия для того, чтобы доставить газ для европейских партнеров, должна прокачать его через Украину, потратив на это не менее $30, а Киев, выкупая газ на восточной границе, этих расходов не несет, пояснил украинской министр.

    Глава украинского Минэнерго заявил, что закупки Киевом газа по реверсу из Европы заставили Москву понять, что Украина будет отстаивать свои интересы, а не покупать газ по любой цене. «Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас», — заявил Демчишин.

     

    30 июня «Нафтогаз Украины» решил прекратить закупку газа у «Газпрома» в связи с тем, что срок действия дополнительного соглашения между компаниями истек, а новые трехсторонние переговоры по этому вопросу провалились.

    1 июля «Газпром» перестал поставлять газ на Украину. В ходе трехсторонних переговоров в Вене с участием Еврокомиссии стороны не достигли соглашения о цене газа для Украины в третьем квартале. Россия предложила Украине скидку в $40 вместо действовавшей зимой скидки в $100 с каждой 1000 куб. м. Украину это предложение не устроило, и она не стала вносить предоплату за поставки газа.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+