К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Данные ФНС и таможенной службы объединят в единую систему


    В России создается единая автоматизированная система, которая объединит данные от Федеральной налоговой службы (ФНС), и от Федеральной таможенной службы (ФТС), пишет газета «Ведомости».

    Соответствующее решение в правительстве уже принято. Собеседники газеты сообщили, что такое решение – это переход к единому администрированию, на втором этапе возможно объединение ФНС и ФТС будет закреплено за Минфином так же, как и ФНС.

    Чиновник Минфина предположил, что на создание единой системы уйдет несколько лет. Представитель ФНС сообщил изданию, что на данный момент система уже создается, ФНС и ФТС совместно ведут проект, который упрощает подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте.

     

    Высокопоставленный чиновник рассказал «Ведомостям», что разработку системы поручили руководителю ФНС Михаилу Мишустину, так как в ФНС сейчас самые сильные технологии и необходимо понимать, что их нужно использовать более широко. ФНС и Сбербанк являются главными дата-центрами для правительства.

    Другой чиновник отметил, что руководство ФТС скоро сменится. Его коллега также сообщил, что руководитель ФТС Андрей Бельянинов давно просился уйти, но решения по его отставке пока нет. Представители ФТС отказались от комментариев. Федеральный чиновник сообщил, что такая идея у президента еще не обсуждалась.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+