К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сербия начнет переговоры о вступлении в ЕС


    Комиссар по расширению ЕС Йоханнес Хан сообщил, что до конца года Сербия начнет переговоры о вступлении в Евросоюз, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 7 сентября.

    Йоханнес Хан пообещал лично проконтролировать, чтобы этот процесс с «ключевым государством региона» был запущен до конца 2015 года. Процесс о вступлении Сербии в ЕС означает возврат ЕС к политике активной интеграции Балкан в свои ряды. Комиссар объяснил такое отношение Брюсселя «участием премьера Александра Вучича в мероприятиях по случаю годовщины трагедии в Сребренице, конструктивное сотрудничество с Албанией и, наконец, недавнее соглашению с Косово».

    В конце августа в Брюсселе лидеры Сербии и Косово подписали соглашение, о котором сообщил комиссар. Ключевым пунктом соглашения является создание в Косово Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ), которое объединит все районы с сербским большинством, у ССМ будет собственное руководство, полиция и флаг. Экс-глава сербского МИДа Вук Драшкович заявил, что «Сербия фактически встала на путь признания косовской независимости». Представитель ЕС в Белграде Майкл Девенпорт пояснил, что разговор идет не о признании Сербией Косово, а о нормализации их взаимоотношений. Вопрос о признании независимости Косово будет обсуждаться перед принятием Сербии в ЕС.

     

    Дипломатический источник в одном из государств ЕС рассказал «Коммерсанту», что главная заслуга в «брюссельском развороте» принадлежит канцлеру Германии Ангеле Меркель, так как после ее посещения Балкан, Белград и Приштина пришли к важному соглашению, а в Македонии правительство и оппозиция договорились о выходе из многомесячного политического кризиса. Также в августе в Вене прошла конференция с участием лидеров ЕС и Балкан, идея которой тоже была выдвинута Германией. По итогам конференции ЕС выделил на инфраструктурные проекты на Балканах €200 млн, общие европейские инвестиции в регион составят €600 млн.

    Также среди ключевых причин возникновения интереса ЕС к Балканам называют рост влияния в регионе России. Министр по делам евроинтеграции Косово Бекис Чоллаку заявил об этом изданию The Economist. Он сообщил, что несмотря на сохранившееся недовольство некоторых членов ЕС расширением, из-за роста влияния на Балканах России «промедление будет дорого стоить».

     

    Представитель МИД России Мария Захарова заявила на днях, что соглашение Белграда и Приштины и возможное начало переговоров Сербии с ЕС является частью суверенной политики Сербии.

    В 2014 году Евросоюз призывал Сербию ввести санкции против России. «Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжат демонстрировать приверженность ключевой стратегической цели — вступлению в ЕС — в своих высказываниях и действиях», - заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширении Йоханнес Хан.

    Он отметил, что понимает, что Сербия и Россия имеют давние связи. В то же время Хан напомнил, что Белград выбрал вступление в Евросоюз в качестве стратегического приоритета.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости