К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Журналиста Соколова обвинили в организации деятельности экстремистского сообщества


    Бывшие члены запрещенной «Армии воли народа» (АВН), выступающие за проведение референдума об ответственности власти, стали фигурантами дела об организации экстремистского сообщества, в том числе журналист РБК Александр Соколов, пишет газета «Коммерсантъ» в пятницу, 11 сентября.

    В распоряжении газеты оказались материалы дела бывших активистов АВН, согласно которым, среди фигурантов числятся журналист РБК Александр Соколов, публицист и бывший главный редактор запрещенной газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Евгений Парфенов. В постановлении о привлечении Соколова в качестве обвиняемого сказано, что фигуранты дела, «действуя от имени и в интересах» незарегистрированной инициативной группы по проведению  референдума «За ответственную власть» (ИГПР ЗОВ), нарушили ч.1 ст.282.2 (организация деятельности сообщества, чья деятельность запрещена судом) УК. Максимальное наказание за это нарушение является восемь лет лишения свободы. Ранее «Коммерсантъ» писал, что всех троих сначала задержали и направили в СИЗО, но позже Юрий Мухин смог добиться изменения меры пресечения на домашний арест.

    В Следственном комитете России (СКР) сообщили, что ИГПР ЗОВ фактически продолжила деятельность запрещенной в 2010 году АВН, которую возглавлял тоже Мухин. Главной целью для обвиняемых было проведение референдума, по итогам которого в конституции России должна была появиться статья, предусматривающая оценку деятельности Совета Федерации, Государственной Думы, президента и премьер-министра народом. Следствие считает, что истинной целью принятия закона об ответственности власти было «расшатывание политической обстановки в России».

     

    Журналиста РБК Александра Соколова обвиняют в организации в интернете деятельности по пропаганде идей ИГПР ЗОВ и привлечению новых сторонников, так как основным доказательством его вины является домен igpr.ru, на котором обнародовались новости организации и который был зарегистрирован на его домашний адрес.

    Адвокат Соколова Ольга Чавдал рассказала газете, что доменное имя сайта ИГПР ЗОВ зарегистрированное на журналиста РБК, еще не говорит о том, что он делал на нем какие-либо публикации.

     

    «Доступ к администрированию сайта был у многих, а Александр последние два года писал диссертацию о коррупции в госкорпорациях и вел журналистские расследования», - сообщила адвокат, добавив только, что не исключает связи между публикациями своего клиента и его уголовным преследованием.

    Соколов ранее опубликовал  в РБК большое расследование о коррупции на космодроме Восточный.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости