К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

При строительстве космодрома «Восточный» украли более 5 млрд рублей


    Правоохранительные органы установили, что при строительстве космодрома «Восточный» были украдены бюджетные средства, превышающие сумму в 5 млрд рублей, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

    В материалах дела уже фигурирует сумма ущерба в размере почти 5,4 млрд рублей, которые были похищены, сообщил он.

    «Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители «Дальспецстроя», но и их подчиненные», — отметил собеседник агентства. Он сообщил, что в число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации по фамилии Бугай.

     

    Расследование уголовных дел о хищениях на космодроме «Восточный» продолжается. Следственные действия проводятся в 20 субъектах Федерации. Заведено более двух десятков уголовных дел, связанных с хищением, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками выплаты зарплаты сотрудникам.

    Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

     

    В число обвиняемых входят начальник «Дальспецстроя»  генерал-лейтенант Юрий Хризман, его сын Михаил и бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. По данным следствия, в 2006-2009 годах Чудов вместе с Хризманами похитили, действуя в составе организованной группы, 106 млн рублей. Ущерб от их деятельности превысил 1,8 млрд рублей. «Цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП приобретались не по ценам поставщиков, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей», — пояснил представитель СКР Владимир Маркин.

    Космодром «Восточный» строится недалеко от поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы начались в 2010 году, их планируется завершить до 30 ноября 2015 года. В этом же году планировался первый пуск ракеты-носителя. Первый запуск пилотируемого космического корабля намечен на 2018 год. Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, автомобильные и железные дороги и другие сооружения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости