К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кашин заявил об освобождении из СИЗО фигуранта дела о покушении на него


    Экс-главу холдинга «Ленинец» Александра Горбунова, которого журналист Олег Кашин называет организатором нападения на себя в 2010 году, отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, сообщил Кашин в своем Facebook в пятницу, 11 сентября.

    Официально Горбунов проходит по делу о покушении на Кашина свидетелем. В СИЗО он находился с 27 июня по другому делу о незаконном хранении оружия.

    Согласно решению Калининского районного суда Петербурга, Горбунов должен оставаться под арестом до середины ноября.

     

    Источник «Русской службы новостей» в правоохранительных органах, в свою очередь, опроверг информацию об освобождении Горбунова. По его словам, возможный организатор избиения Кашина остается в следственном изоляторе №5 УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

    «Интерфакс» отмечал, что имя Горбунова фигурирует в деле об избиении Кашина, которое было совершено 6 ноября 2010 года. В материалах дела, с которыми ознакомилось агентство и сам Кашин, следователи называли Горбунова организатором покушения. В документах указывалось, что преступный умысел «на совершение убийства корреспондента ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» Кашина О.В.» у него возник «не позднее 16 августа 2010 года».

     

    Следователи полагают, что мотивом для этих действий послужило то, что журналист «в ходе переписки в интернет-журнале» публично оскорбил «его (Горбунова) знакомого губернатора Псковской области Турчака А.А.».

    «Медиазона» со ссылкой на источник указывала, что против освобождения Горбунова выступила, в частности, ФСБ, поскольку сотрудники спецслужбы заподозрили его в передаче гражданину США информации, составляющей государственную тайну. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов, напротив, дал Горбунову положительную характеристику, писало РБК.

    8 сентября Кашин потребовал привлечь к ответственности заказчика покушения, назвав это «принципиально важным моментом». Журналист подчеркивал, что без этого нельзя считать дело о покушении на него раскрытым.

     

    Журналист газеты «Коммерсантъ» был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома в центре Москвы 6 ноября 2010 года. Покушение на него вызвало широкий резонанс: с требованием непредвзятого расследования дела выступили журналисты, в поддержку спецкора издания прошли митинги и пикеты. Дмитрий Медведев, который занимал на тот момент пост президента страны, взял дело под личный контроль.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+