К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ назвали причины отказа Якунина от поста сенатора

    ТАСС/ Валерий Шарифулин
    ТАСС/ Валерий Шарифулин
    Экс-глава РЖД посчитал, что предлагаемое место ему «не по статусу»

    Бывший глава РЖД Владимир Якунин отказался выдвигаться в сенаторы от Калининградской области в связи с тем, что остался недоволен предлагаемым ему местом в Совете Федерации, сообщают РБК и «Коммерсантъ» в среду, 16 сентября, со ссылкой на источники.

    По словам собеседника, близкого к администрации президента, Якунин счел, что ему «не по статусу» предлагаемое место «простого» сенатора, а «сигналов сверху» о том, что он должен заменить председателя верхней палаты парламента Валентину Матвиенко — не поступило.

    «Речь идет об обыкновенной человеческой обиде — на неожиданное увольнение, на нестатусное предложение», — полагает источник. «Якунин, похоже, просто психанул, поэтому не пошел в Совет Федерации», — согласился с ним другой собеседник, близкий к РЖД. «Это была почетная отставка, вот он и отказался», — пояснил он.

     

    Источник РБК в Совете Федерации добавил, что Матвиенко и самой «не очень хотелось иметь такого сильного конкурента на руководящей должности». Таким образом, его появление там «вызвало напряжение».

    15 сентября сразу два источника «Коммерсанта» в Совете Федерации сообщили, что пост первого вице-спикера может достаться экс-главе Минсельхоза, советнику президента Николаю Федорову, а Якунин получит кабинет в здании на Новом Арбате и служебный автомобиль Ford (это здание считается менее «статусным», чем здание Совета Федерации на Большой Дмитровке).

     

    Вечером в тот же день два собеседника издания в Совете Федерации рассказали, что, узнав о своих перспективах из газеты, Якунин приехал на Большую Дмитровку и, получив там подтверждение этой информации, отправился в Кремль. Уже после этого он попросил не выдвигать его в сенаторы, уточняет «Коммерсантъ».

    Политолог Евгений Минченко в беседе с «Ведомостями», в свою очередь, предположил, что Якунин решил подождать более интересного предложения. По его мнению, экс-президент РЖД может в будущем «прибиться» к какой-либо политической партии и стать депутатом. Но списывать Якунина со счетов не стоит, полагает эксперт.

    «В «Политбюро 2.0» он и так был не полноправным членом, а лишь кандидатом. Собственно, его съели Тимченко (Геннадий Тимченко) и Ротенберги (Аркадий и Борис Ротенберги), как более влиятельные товарищи», - заключил Минченко.

     

    20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев уволил Якунина с поста президента РЖД, который он занимал с 2005 года. Новым главой РЖД стал Олег Белозеров, до тех пор занимавший пост первого замминистра транспорта.

    Якунина же включили в список кандидатов в сенаторы от Калининградской области. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов тогда сообщил, что получил от главы РЖД согласие работать в Совете Федерации.

    15 сентября бывший руководитель РЖД неожиданно попросил не назначать его сенатором. «Я посоветовался со своими друзьями, коллегами, с руководством, меня поддержали в этом решении», — заявил он. Якунин отметил, что планирует сконцентрироваться на экспертно-научной и общественной деятельности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+