К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» отменил условие «бери или плати» для Украины на зимний период


    «Газпром» отменил условие «бери или плати» для Украины на зимний период, сообщил в среду в интервью телеканалу НТВ глава российской компании Алексей Миллер.

    "Газпром" воздержится от условия "бери или плати" следующие 2 квартала", — заявил Миллер по итогам переговоров в Вене с главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым. Отказ от условия take or pay было одним из главных требований Киева на переговорах.

    Миллер в среду заявил, что на переговорах все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной были согласованы. "Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября", — отметил глава "Газпрома".

     

    Он также сообщил, что "Нафтогаз" обратится к "Газпрому" с просьбой предоставить скидку на газ в части таможенной пошлины, как это было в предыдущие периоды. И "Газпром" направит свои предложения в правительство России. "Уровень цен будет сопоставим и конкурентоспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза", — заверил Миллер.

    В среду, 16 сентября, министр энергетики России Александр Новак исключил возможность того, что Москва может предоставить Украине дополнительную скидку на газ на зимний период помимо той, которая уже установлена соответствующей формулой.

     

    Новак разъяснил, что формула цены на газ для Украины состоит из цены на газ минус дельта, которая складывается из разницы между ценой на газ и ценами, которые будут в четвертом квартале текущего года для Польши или на споте.

    30 июня «Нафтогаз Украины» прекратил закупки газа у «Газпрома» в связи с истечением срока действия дополнительного соглашения между компаниями и провалом новых трехсторонних переговоров по этому вопросу.

    1 июля «Газпром» перестал поставлять газ на Украину. В ходе трехсторонних переговоров в Вене с участием Еврокомиссии стороны не договорились о цене газа для Украины в третьем квартале. Россия предложила Киеву скидку в $40 вместо действовавшей зимой скидки в $100 с каждой 1000 куб. м. Украину предложение не устроило, и она отказалась вносить предоплату за поставки газа.

     

    4 сентября министр энергетики Новак заявил, что российские власти готовы предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале, при этом стоимость газа будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польшей.

    Читайте также расследование Forbes: Кто и как принимает решения в "Газпроме"

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости