К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Стройгазконсалтинг» обжаловал взыскание 18 млрд рублей по иску Банка Москвы


    Компания «Стройгазконсалтинг», являющаяся одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома», подала в арбитражный суд Москвы апелляционную жалобу на решение о взыскании с нее 18,2 млрд рублей в пользу Банка Москвы, сообщило в понедельник агентство РИА Новости со ссылкой на источник в суде

    Жалоба будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату ее рассмотрения.

    Ранее, 12 августа, Арбитражный суд столицы удовлетворил иск Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, и взыскал в его пользу со «Стройгазконсалтинга» 18,2 млрд рублей долга по кредитам. Банк требовал досрочно погасить задолженность по семи кредитам, которые были выданы в 2012-2013 годах дочернему предприятию «Стройгазконсалтинга» компании «Газтехлизинг». «Стройгазконсалтинг» выступал поручителем по этим кредитным договорам.

     

    Изначально Банк Москвы заявил требования в размере 17,2 млрд рублей основного долга плюс неустойка (0,6 млрд рублей). Позднее исковые требования выросли до 18,2 млрд рублей.

    Аналогичный иск на 17,8 млрд рублей Банк Москвы предъявил и к «Газтехлизингу», но дело судом пока не рассмотрено.

     

    Ранее, 22 июня, арбитражный суд взыскал со «Стройгазконсалтинга» и его «дочки» — ООО «Стройгазконсалтинг-Север» — 5,7 млрд рублей по иску Банка Москвы. А перед этим — 17 июня — 2,3 млрд рублей по иску Альфа-банка.

    «Стройгазконсалтинг», основанный Зиядом Манасиром в 1996 году, является крупнейшим в России строительным холдингом. За четыре года президентства Дмитрия Медведева «Стройгазконсалтинг», по расчетам Forbes, выиграл подряды госкомпаний почти на 730 млрд рублей. 2012 год принес компании заказы еще на 80 млрд рублей. Но за 2013 год, подсчитал Forbes, Манасиру удалось выиграть контракты только на 35 млрд рублей — это почти вдвое меньше, чем годом ранее.

    В январе 2015 года структура Руслана Байсарова «ВостокСервис» увеличила свою долю в «Стройгазконсалтинге» с 14,5% до 25,69%. Доля Манасира в компании сократилась с 57,4% до 48,42%.

     

    В апреле 2015 года стало известно, что Газпромбанк и фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича выкупили 100% акций «Стройгазконсалтинга». 50% компании получил Газпромбанк, 50% — UCP.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+