К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин призвал ФАС не допустить роста цен на лекарства и продукты


    Президент Владимир Путин призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) внимательно отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие и медикаменты в стране, а также не допускать роста их стоимости, сообщает «Интерфакс» в среду, 23 сентября, со ссылкой на заявление главы государства.

    «Прошу вас осуществлять эффективный контроль рынков продовольствия и лекарственных средств», — заявил президент. Глава государства отметил, что необходимо «исключать возможности для необоснованных тарифных решений, не допускать роста цен».

    По словам Путина, особое внимание ведомство должно уделить развитию конкуренции в социальной сфере.

     

    Он отметил, что дискуссия о том, какой должна быть совершенная конкуренция, где должна быть невидимая рука рынка, а где присутствие государства, в том числе осуществление им контрольно-регулирующих функций, идет на протяжении десятилетий. Президент признал, что функции государства в регулировании совершенной конкуренции необходимы.

    По мнению главы государства, это «тонкая профессиональная сфера», любое решение в которой должно быть «в интересах страны, добросовестного бизнеса и граждан». Он попросил сотрудников антимонопольного ведомства «исходить из этих принципиальных посылов».

     

    Путин поблагодарил также ФАС «за эффективную работу». «Эффективную, потому что знаю, насколько снижаются цены, а, значит, насколько экономятся государственные ресурсы после вашего вмешательства в тех или иных случаях», - подчеркнул президент.

    7 сентября Путин пообещал также не вводить запретов на продажу в России импортных лекарственных препаратов и медицинской техники. При этом глава государства заявлял ранее, что через три года в России должно быть локализовано производство 90% всех лекарственных препаратов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+