К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин выступил против повышения налогов для «Газпрома»


    Министр финансов Антон Силуанов не поддержал предложение нефтяных компаний увеличить налоговую нагрузку на газовую отрасль, предложив обсудить вместе этого снижение индексации цен на газ, передает «Интерфакс» в среду.

    «Мы считаем, что для газовых компаний, в первую очередь для «Газпрома», нужно говорить не об увеличении нагрузки, а о снижении регулируемых цен на газ на внутреннем рынке», — сказал Силуанов. При этом он подтвердил, что нефтяники предложили повысить налоги для газовых компаний. «Есть такая тема», — сказал он.

    Силуанов отметил, что в предложениях Минфина об увеличении доходов бюджета в 2016 году от нефтяных компаний указана сумма в 600 млрд рублей. Это объем доходов, полученный нефтяниками с 2013 года в результате изменения курса рубля, пояснил глава Минфина.

     

    «То есть, по сути дела это не как-то заработанные ими деньги, а последствия девальвации курса. И нефтяникам нужно подумать над тем, чтобы как-то оптимизировать свои издержки. Многие нефтяные компании повышали заработные платы, нужно посмотреть, как производятся ими закупки. Поэтому есть возможность работы над снижением своих расходов и издержек. А то у нас получается, что в бюджетном секторе мы поджимаем, зарплаты не индексируем, а в нефтяных компаниях на 7-10% это происходит», — сказал он.

    Силуанов также отметил, что нефтяным компаниям надо пересматривать инвестиционную политику в условиях низких цен.

     

    Ранее в среду газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что нефтяные компании предлагают правительству повысить налоговую нагрузку на газовую отрасль для пополнения доходной части бюджета. Это предложение прозвучало на фоне дискуссии о возможном повышении нагрузки на нефтяные компании и направлении их девальвационных доходов в бюджет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости