К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль прокомментировал продажу Францией «Мистралей» Египту


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Франции продать Египту два вертолетоносца "Мистраль", изначально построенные для российского ВМФ, отметив, что оно учитывает интересы Москвы, сообщило агентство ТАСС.

    Песков напомнил, что когда Кремль сообщал о том, что  проблема "Мистралей" в двусторонних российско-французских отношениях исчерпана, была сделана оговорка, что при передаче "Мистралей" третьей стороне Париж будет учитывать интересы России.

    Речь шла не о согласовании продажи, а именно об учете российских интересов, отметил пресс-секретарь Владимира Путина. "Если передача осуществляется, значит учитываются российские интересы, мы же говорим, что было такое понимание достигнуто", — пояснил он.

     

    В среду Елисейский дворец сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, в ходе которых была достигнута принципиальная договоренность, что два «Мистраля», построенные Францией по контракту с Россией, будут проданы Египту.

    Вертолетоносцы были построены в рамках контракта на €1,2 млрд, подписанного в 2011 году. Первый вертолетоносец Франция должна была передать России осенью 2014 года, а второй — в 2015 году. Осенью 2014 года Париж отказался поставлять корабли, сославшись на обострение ситуации на Украине.

     

    В апреле 2015 года президент России Владимир Путин выразил надежду, что Франция покроет все издержки за неисполнение контракта.

    Переговоры о судьбе двух «Мистралей» продолжались несколько месяцев. В августе 2014 года Путин и Олланд приняли решение о прекращении действия контракта.

    Россия оставила за собой право наложить вето на продажу Францией «Мистралей» третьим странам, рассказал 27 августа агентству РИА Новости высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). По его словам, Париж должен сообщить Москве конкретную страну-покупателя. И если эта страна устроит российскую сторону, то «Париж получит разрешение на реэкспорт».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости