К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владелец «Домодедово» впервые прокомментировал новое дело о теракте


    Владелец «Домодедово», миллиардер Дмитрий Каменщик в интервью Forbes впервые прокомментировал новое уголовное дело о теракте в аэропорту в 2011 году, возбужденное Следственным комитетом России (СКР) по статье 238 УК «Оказание опасных услуг».

    Новое дело является «смысловым продолжением старого», заведенным по статье о нарушении правил транспортной безопасности, сказал Каменщик. Он не исключил, что СКР «счел, что у уголовного дела по нарушению транспортной безопасности нет юридических перспектив», и переквалифицировал статью.

    Рассуждая о перспективах нового дела, владелец «Домодедово» напомнил, что предыдущие судебные процессы признали причиной смерти жертв теракта самоподрыв смертника. Статья 238 УК подразумевает доказывание того, что смерть наступила в результате оказания услуг, но на момент теракта аэропорт не имел права оказывать услуги по досмотру граждан на входе в терминал, отметил Каменщик.

     

    «До 2014 года, когда соответствующий федеральный закон появился, только полицейский на основании закона о полиции мог на входе в терминал остановить гражданина, который показался ему подозрительным, и досмотреть его. На этом строится уверенность в прочности нашей правовой позиции», — сказал он.

    Каменщик подчеркнул, что не скрывался от следствия. Комментируя заявление Следственного комитета о том, что следователи «нашли собственников» аэропорта, он отметил, что не знает, отнес ли СКР к числу собственников председателя наблюдательного совета «Домодедово» Валерия Когана, в отношении которого велась проверка.

     

    «Я не знаю, как именно они установили. Не знаю, почему «собственники» во множественном числе, и не знаю, установлен ли Валерий Михайлович следствием в качестве владельца. Я даже не уверен, можно ли использовать термин «установили», когда речь идет об открытой информации», — заметил Каменщик.

    Он добавил, что следствие не выносило постановления о привлечении его в качестве подозреваемого или обвиняемого по делу. «Как ведем себя в сложившейся ситуации? По-прежнему: соблюдаем законы, ходим на допросы, обжалуем действия следствия, когда видим для этого основания», — сказал Каменщик.

    В пресс-службе СКР Forbes сообщили, что расследование продолжается, но разглашение информации противоречит интересам следствия.

     

    Теракт в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. В результате взрыва, совершенного смертником в зале международных прилетов, погибли 37 человек, более 170 пострадали. После теракта Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России, потребовал установить собственников «Домодедово». Через несколько месяцев расследования СКР признал, что ему это не удалось.

    О новом деле по теракту СКП объявил в июне 2015 года. Следствие заявило, что подозревает бывших топ-менеджеров аэропорта в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что следователи «наконец, нашли собственников «Домодедово»» и будут добиваться от них возмещения «того колоссального вреда, который был нанесен терактом».

    В «Домодедово» претензии отвергли, заявив, что аэропорт «не должен нести материальной ответственности за вред, который был причинен в результате преступных действий террористов».

    Сокращенная версия интервью с Дмитрием Каменщиком опубликована в новом номере Forbes, который поступил в продажу 24 сентября. В ближайшее время полное интервью будет опубликовано на сайте Forbes.ru. 

    Все видеоистории

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+