К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался снять арест с имущества Васильевой


    Пресненский суд Москвы во вторник, 29 сентября, отказался снять обеспечительный арест с имущества ключевой фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, в августе получившей условно-досрочное освобождение, сообщает ТАСС.

    Суд постановил только вернуть Васильевой 36 картин, изъятых у нее следователями в качестве вещественных доказательств.

    Против снятия ареста выступила Главная военная прокуратура, назвавшая этот шаг «преждевременным». Представитель прокуратуры в суде попросил отложить решение по ходатайствам об отмене ареста до принятия следственными органами решения в отношении должностных лиц по делу, передает РИА Новости.

     

    В рамках дела «Оборонсервиса» суд ранее арестовал пять объектов недвижимости Евгении Васильевой — квартиру в Молочном переулке и помещение на Арбате в центре Москвы, две квартиры в Санкт-Петербурге и земельный участок в Ленинградской области. Обеспечительные меры были также наложены на счета Васильевой и подконтрольных ей фирм, ее ювелирные украшения и найденные в ее квартире картины. Имущество арестовали с целью погашения ущерба потерпевшим.

    В августе ущерб по делу  «Оборонсервиса» был погашен, в результате чего Васильева получила право просить об условно-досрочном освобождении. Средства в размере более 216 млн рублей выплатил отец Евгении Васильевой. Газета «Ведомости» в конце 2012 года писала, что Николай Васильев — совладелец компаний по производству и поставке оптоволоконных кабелей и пластмассовых труб (ЗАО «Пластком», ЗАО «ОКС 01»). Он рассказывал изданию, что сам приобрел для дочери квартиру в Молочном переулке, с обысков в которой началось дело «Оборонсервиса».

     

    «Я мог себе это позволить. Я создал несколько высокотехнологичных предприятий с нуля. Я мультимиллионер. И моя дочь может жить там, где хочет. Она у меня одна», — утверждал он.

    В начале мая Евгения Васильева, возглавлявшая департамент имущественных отношений Минобороны, была признана виновной в мошенничестве, хищении агентских вознаграждений и отмывании денег, злоупотреблениях должностными полномочиями. Суд приговорил ее к пяти годам в колонии. С учетом того, что с ноября 2012 года Васильева находилась под домашним арестом, ей оставалось отбыть в заключении 2,5 года. В конце августа Васильева вышла по УДО.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости