К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США отказались прекратить полеты ВВС над Сирией

    REUTERS/U.S. Air Force/Senior Airman Matthew Bruch/Handout
    REUTERS/U.S. Air Force/Senior Airman Matthew Bruch/Handout
    По данным источников Fox News, Москва потребовала от авиации США немедленно покинуть сирийское воздушное пространство

    США не намерены прекращать полеты военной авиации в воздушном пространстве Сирии, сообщил американский телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне в среду.

    «Ничего не указывает на то, что мы меняем операции в Сирии»,  — сказал чиновник министерства обороны США.

    Ранее в среду телеканал со ссылкой на источник сообщил, что российские власти уведомили США о том, что над Сирией теперь будут летать российские самолеты, и официально потребовали от США незамедлительно прекратить полеты ВВС в сирийском воздушном пространстве. По словам собеседника Fox News, это требование было передано по дипломатическим каналам.

     

    Кремль утром 30 сентября сообщил, что президент попросил Совет Федерации согласовать использование контингента российских Вооруженных сил за рубежом. Согласно Конституции, вопрос об использовании российских ВС за рубежом находится именно в ведении Совета Федерации. На закрытом заседании сенаторы единогласно разрешили использовать российские Вооруженные сил за пределами страны.

    Глава администрации Кремля Сергей Иванов уточнил, что с просьбой о военной помощи к Кремлю обратился президент Сирии Башар Асад. Он рассказал, что операцию в Сирии будут осуществлять только военно-воздушные силы России. Иванов также подчеркнул, что речь идет не об «удовлетворении каких-либо амбиций», а «исключительно о национальных интересах Российской Федерации».

     

    В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что основной задачей операции ВВС России в Сирии станет «борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом». Он также заявил, что Россия станет «фактически единственной страной», которая будет осуществлять военную операцию на территории Сирии на легитимной основе, — «по просьбе легитимного президента Сирии».

    О том, что Сирия может попросить у России военной помощи, говорил в середине сентября глава МИД Сирии Валид Муаллем. Дмитрий Песков тогда заявил, что Кремль рассмотрит возможность участия российских военных в операции против ИГ в Сирии, если Дамаск направит соответствующий запрос.

    Президент России Владимир Путин в интервью CBS и PBS перед визитом в Нью-Йорк заявил, что Россия «не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах». В Нью-Йорке он сообщил журналистам, что Кремль рассматривает варианты дополнительной поддержки сирийской армии в борьбе с ИГ.

     

    «Но ни о каких наземных операциях и участии российских воинских подразделений в наземных операциях речи не идет и идти не может», — подчеркивал Путин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+