К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Минюсте не исключили выдачи Савченко на Украину


    Министерство юстиции России не исключает выдачи украинской летчицы Надежды Савченко на Украину после вынесения в отношении нее приговора суда, если Киев признает решение российской судебной инстанции и гарантирует наказание осужденной на родине, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    В Минюсте заверили, что при поступлении ходатайства о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц и Уголовно-процессуального кодекса России. Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при условии вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного.

    Кроме того, деяние, за которое осужден гражданин, должно наказываться лишением свободы в обоих государствах и на момент получения просьбы об экстрадиции неотбытый срок заключения должен составлять не менее шести месяцев.

     

    В передаче лица может быть отказано в случае непризнания иностранным государством приговора российского суда РФ либо признания этого приговора суда без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания.

    Передача осужденного не может быть произведена, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности, по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства, или же если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

     

    Савченко была арестована в Воронеже в июле 2014 года. Следственный комитет России (СКР) тогда заявил, что она пересекла границу под видом беженки из Украины без документов, а ее личность была установлена во время случайной проверки. Савченко настаивает, что была взята в плен ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

    СКР предъявил ей обвинение в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших 17 июня 2014 года во время минометного обстрела под Луганском. По версии следствия, летчица передала украинским силовикам координаты нахождения съемочной группы и гражданских лиц, по которым велся обстрел.

    7 июля СКР ужесточил обвинения Савченко, переквалифицировав ее действия. Теперь она обвиняется не в пособничестве в убийстве, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, 25 лет.

     

    13 июля в Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение и направили в Донецкий городской суд Ростовской области уголовное дело в отношении Савченко. 25 июля Савченко была доставлена в следственный изолятор номер 3 Новочеркасска в Ростовской области. Предварительные слушания по делу Савченко начались 30 июля в Донецком горсуде. Ранее суд продлил  арест Савченко еще на полгода.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+