К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин прокомментировал сообщения о мирных жертвах авиаударов в Сирии


    Президент России Владимир Путин на заседании СПЧ в четверг, 1 октября, назвал информационной атакой сообщения о том, что в результате российских авиаударов в Сирии погибли мирные жители. Он отметил, что российская сторона готова «к этим информационным атакам», передает «Интерфакс».

    «Первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появились до того, как в небо поднялись наши самолеты», — заявил Путин. В то же время это не значит, что не надо прислушиваться к сообщениям подобного рода,  заметил глава государства.

    Путин также добавил, что другие страны уже наносят удары по территории Сирии без резолюции Совета Безопасности ООН и без соответствующего запроса сирийских официальных властей.

     

    «У нас такой запрос есть, и мы намерены бороться именно с террористическими организациями», — подчеркнул Путин.

    В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила, что сообщения западных СМИ о жертвах российских авиаударов среди мирного населения  Сирии являются проявлением информационной войны.

     

    «Еще не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в России), которая, как было сказано неоднократно, делается по просьбе официального Дамаска, не успели прозвучать первые слова Сергея Лаврова на СБ ООН, как пошли многочисленные «вбросы» в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители», — заявила Захарова.

    Совет Федерации 30 сентября по обращению президента разрешил использование российских Вооруженных сил за пределами страны. С просьбой о военной поддержке в Кремль обратился президент Сирии Башар Асад, сообщил глава администрации Кремля Сергей Иванов. В пресс-службе сирийского лидера эту информацию подтвердили.

    В тот же день самолеты Воздушно-космических сил России приступили к проведению военной операции в Сирии. Минобороны России заявило, что самолеты наносят точечные удары по объектам международной террористической организации «Исламское государство» (признана экстремистской и запрещена в России) — складам оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, боевой техники, пунктам управления, узлам связи и транспортным средствам боевиков.

     

    Читайте также: ИГИЛ не поможет: почему борьба с террором больше не объединяет мир

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+