К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция вызвала посла России из-за нарушения воздушного пространства

    ТАСС/ UIG
    ТАСС/ UIG
    Глава МИДа Турции также позвонил Сергею Лаврову, чтобы выразить протест

    МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом, сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на заявление турецкого ведомства в понедельник, 5 октября.

    В Анкаре ранее заявили, что 3 октября российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в районе сирийско-турецкой границы к югу от города Яйладагы в провинции Хатай. С целью перехвата лайнера Турция по тревоге подняла в воздух два истребителя F-16.

    После этого самолет ВВС России покинул воздушное пространство Турции в направлении Сирии, рассказали в турецком ведомстве.

     

    В связи с инцидентом МИД Турции выразил решительный протест послу России в Анкаре, потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы выразить позицию страны. Он провел также телефонные переговоры по ситуации с коллегами из Франции, США, Италии и Великобритании.

    Российская военная авиация с 30 сентября проводит в Сирии операцию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России). Минобороны России заявило, что самолеты наносят точечные удары по объектам террористической группировки — складам оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, боевой техники, пунктам управления, узлам связи и транспортным средствам боевиков.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости