К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НАТО предостерегло Россию от нарушения воздушного пространства альянса

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Альянс утверждает, что российские самолеты за выходные дважды нарушали воздушное пространство Турции

    Страны НАТО решительно осуждают нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции, которая является членом блока, указывается в официальном заявлении, опубликованном на сайте Североатлантического альянса в понедельник, 5 октября.

    В  заявлении отмечается, что такое «безответственное поведение» представляет серьезную опасность. Союзники по НАТО призывают Россию немедленно объясниться и принять все необходимые меры для того, чтобы подобные нарушения воздушного пространства стран НАТО не повторились.

    «Безопасность Альянса является неделимой, и союзники выражают твердую солидарность с Турцией. Мы продолжим очень внимательно следить за развитием событий на юго-восточных границах НАТО», — подчеркивается в заявлении.

     

    НАТО также выразило «глубокую озабоченность» в связи с наращиванием российского военного присутствия в Сирии и «особенно в связи с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс, Идлиб, которые привели к жертвам среди гражданского населения и не поразили Da’esh (альтернативное название группировки «Исламское государство», запрещенной в России)», отмечается в заявлении.

    «Союзники призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить атаки на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению конфликта путем политического перехода (власти в Сирии)», — заявил Североатлантический альянс.

     

    Заявление было опубликовано после экстренного заседания, которое генсек НАТО Йенс Столтенберг созвал после встречи с главой турецкого МИД Феридуном Синирлиоглу. В заявлении отмечается, что российские истребители нарушили турецкое воздушное пространство дважды — 3 и 4 октября.

    МИД Турции в понедельник заявил, что 3 октября российский истребитель Су-30 вторгся в воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. ВВС Турции направило на перехват нарушителя два истребителя F-16, после чего российский самолет вернулся на сирийскую территорию. МИД Турции вручил ноту протеста послу России в Анкаре Андрею Карлову. Глава МИД страны также позвонил из-за инцидента министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Посольство России в Турции подтвердило, что «инцидент имел место». По данным турецкой газеты Hurriyet, российские чиновники объяснили турецким коллегам, что Су-30 на несколько сотен метров проник в воздушное пространство Турции из-за «ошибки в навигации».

    Позднее турецкое оборонное ведомство заявило, что 4 октября истребитель МиГ-29, принадлежность которого установить не удалось, преследовал два самолета F-16 ВВС Турции. По данным Анкары, неопознанный МиГ-29 следовал за турецкими самолетами в районе границы с Сирией в течение 5 минут и 40 секунд, пишет Hurriyet Daily News.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости