К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Корейского миллиардера отстранили от выборов в президенты ФИФА

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Его подозревают в попытке дать взятку на выборах страны-хозяйки ЧМ-2022

    Комитет по этике Международной федерации футбола отстранил от участия в выборах президента ФИФА южнокорейского миллиардера Чон Монджуна (№29 в рейтинге богатейших людей Кореи, состояние — $1,18 млрд), сообщило во вторник агентство Reuters.

    «Решение комитета по этике об отстранении от футбольной деятельности на 15 лет «саботирует» мою кампанию по выдвижению в президенты ФИФА», — сообщил на пресс-конференции в Сеуле сам 63-летний миллиардер, являющийся крупнейшим акционером судостроительной компании Hyundai Heavy Industries и членом парламента Южной Кореи.

    Комитет по этике ФИФА подозревает миллиардера в попытке дать взятку на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года. В его отношении начато расследование. Чон Монджун, занимавший ранее посты главы Корейской футбольной ассоциации и вице-президента ФИФА, подозревается в том, что в 2010 году связался с членами исполнительного комитета ФИФА и пообещал вложить $777 млн в развитие футбола в случае, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году. Сейчас комитет ФИФА по этике расценивает эту ситуацию как конфликт интересов, сравнимый с покупкой голосов.

     

    Сам миллиардер отвергает все обвинения и намерен опротестовать решение комитета по этике в судебном порядке.

    «Основной причиной санкций является то, что я попытался оказать сопротивление существующей структуре власти в ФИФА», — заявил в Сеуле Чон Монджун. Он обвинил комитет по этике в том, что он действует как «наемный убийца», пытаясь отстранить от выборов всех, кто осмелился бросить вызов действующему главе ФИФА Йозефу Блаттеру.

     

    Корейский миллиардер отметил, что в отличие от Блаттера или бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, его не обвиняют в коррупции или подкупе. По его словам, предложение помощи в организации чемпионата мира в своей стране это не только давняя традиция, но и естественный патриотический акт.

    Выборы нового главы ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года. Они были назначены после того, как Йозеф Блаттер, переизбранный президентом ФИФА на новый срок 29 мая, на фоне коррупционного скандала объявил о намерении уйти в отставку.

    О намерении баллотироваться на пост президента ФИФА в конце июля объявил Мишель Платини, возглавляющий Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с 2007 года, а также знаменитый бразильский футболист Зико.

     

    Чон Монджун официально заявил о намерении выставить свою кандидатуру на пост президента ФИФА 30 июля. По словам миллиардера, глава УЕФА Мишель Платини — неподходящая кандидатура для Международной федерации футбола. Он усомнился в том, что Платини сможет реализовать существенные реформы в ФИФА. «Платини — это продукт действующей (в ФИФА) системы», — заявил он.

    «Если меня изберут, моя работа не будет заключаться в том, чтобы наслаждаться роскошью в офисе. Моя работа — изменить это», — заявил Чон Монджун.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости